Гроза Динамо и Шахтера. Топ-10 памятных матчей команд Мирона Маркевича (видео)

01.02.2019 12:04
Вспоминаем лучшие поединки команд именитого украинского тренера Мирона Маркевича, у которого сегодня день рождения

Фото Евгения Кравса

Сегодня исполняется 68 лет легендарной для украинского футбола личности — Мирону Маркевичу. Его тренерская карьера длилась более 30 лет, а самые громкие успехи специалиста связаны с Металлистом и Днепром. Также украинский наставник некоторое время руководил национальной сборной. В связи с именинами Мирона Богдановича мы решили вспомнить самые памятные матчи его команд. Кубок Украины-1992/93. Финал. Динамо — Карпаты — 2:1 Маркевич четырежды за свою тренерскую карьеру приходил в Карпаты. Самые славные страницы истории клуба связаны именно с ним. Он дважды выводил зелено-белых в финал Кубка Украины. Впервые это случилось во втором розыгрыше турнира, когда Львы поочередно выбили николаевский Эвис, СК Одесса, запорожский Металлург и Металлист. Увы, сотворить сенсацию в решающей схватке не удалось. Динамовцы повели в первом тайме после гола Виктора Леоненко, а после перерыва Дмитрий Топчиев увеличил перевес хозяев. Лишь на 89-й минуте Игорь Плотко сократил отставание с пенальти. https://www.youtube.com/watch?v=4bXaGIT6aHI Высшая лига-1997/98. Карпаты — Динамо — 2:1 Зато спустя несколько лет львовяне стали единственной командой, дважды за сезон обыгравшей Динамо Валерия Лобановского. В домашней встрече зелено-белые быстро повели после гола Юрия Беньо, а во втором тайме отличился Иван Гецко. Под занавес встречи Андрей Гусин отквитал один мяч, но спастись гостям не удалось. По итогам чемпионата Карпаты стали бронзовыми призерами, что до сих пор остается лучшим результатом клуба в истории. https://www.youtube.com/watch?v=3Rhm5dERMrk ТМ-2010. Украина — Литва — 4:0 У руля главной команды страны Мирон Богданович провел всего четыре матча. В трех из них украинцы одержали победы, а также разошлись миром со сборной Голландии. Дебют тренера пришелся на «товарняк» с Литвой, который проходил на ОСК Металлист. Сине-желтые не оставили шансов соперникам, а по два мяча забили Андрей Шевченко и Александр Алиев. Увы, в августе из-за конфликта Металлиста с ФФУ Маркевич принял решение уйти в отставку. https://www.youtube.com/watch?v=5k7FO4pAaUc ЛЕ-2011/12. 1/8 финала. Олимпиакос — Металлист — 1:2 Свои самые успешные походы в еврокубках харьковчане совершили при Маркевиче. В сезоне-2011/12 Металлист добрался до 1/4 финала Лиги Европы, где в упорной борьбе уступил Спортингу. В предыдущей стадии желто-синие буквально пролезли через Олимпиакос. Дома украинцы проиграли 0:1, а большую часть выездного матча «горели» с таким же счетом. Однако «джокер» Маркевича Марко Девич в очередной раз спас свою команду. Сначала игрок сборной Украины бездарно пробил пенальти, но затем исправился дублем, отличившись на 81-й и 86-й минутах. https://www.youtube.com/watch?v=1gCekb9inxY УПЛ-2012/13. Динамо — Металлист — 1:3 После серии «бронзовых» финишей харьковчане всерьез замахнулись на попадание в Лигу чемпионов. В первом круге того чемпионата желто-синие обыграли главного конкурента в его логове. В составе гостей отличились Тайсон, Клейтон Шавьер и Хуан Мануэль Торрес, а за Динамо забил Андрей Ярмоленко. В концовке не обошлось без удалений с обеих сторон. По итогам чемпионата Металлист заскочил на историческую вторую позицию, опередив Динамо на два очка. https://www.youtube.com/watch?v=9J0MBWxgJeY УПЛ-2013/14. Металлист — Динамо — 3:0 За всю свою историю харьковчане обыгрывали Динамо лишь семь раз, а с разгромным счетом — лишь однажды. Праздник болельщикам Металлиста подарили Шавьер, Хосе Соса и Марлос. Подопечные Маркевича вновь опередили Динамо в таблице, но теперь пропустили на «серебряную» позицию Днепр. https://youtu.be/Y27eeEOj-9E?t=70 УПЛ-2014/15. Металлист — Днепр — 2:5 Так вышло, что специалист возглавлял обе команды, которые испокон веков считались лютыми врагами. И в первом же дерби у руля Днепра Маркевич добыл сокрушительную победу над бывшим клубом. Гости повели 3:0 благодаря хет-трику Бруну Гамы, а харьковчан подвел удалившийся Кристиан Вильягра. После этого за Металлист забил Сергей Болбат, а в концовке на голы днепрян Евгения Селезнева и Евгения Коноплянки ответил своим точным ударом Шавьер. https://www.youtube.com/watch?v=DDzI-hg9_lU ЛЕ-2014/15. Полуфинал. Днепр — Наполи — 1:0 Однако главным воспоминанием о Маркевиче в стане сине-бело-голубых является феноменальный поход команды за еврокубком. Днепр с горем пополам вышел из группы, после чего выбил Олимпиакос, Аякс и Брюгге. Не задрожали коленки у наших футболистов и перед лицом главного фаворита. Добыв в Неаполе ничью 1:1, на НСК Олимпийском серебряные призеры чемпионата Украины не просто удержали устраивающий результат, но и победили. Единственный мяч на свой счет записал Селезнев. https://www.youtube.com/watch?v=JbvDkm2sUJE ЛЕ-2014/15. Финал. Днепр — Севилья — 2:3 Наконец, Маркевич стал вторым украинским наставником после Лобановского, который вывел свою команду в финал еврокубка. Днепряне вновь дали бой фаворитам, но на сей раз судьба улыбнулась оппонентам. Никола Калинич в дебюте встречи открыл счет, но затем в составе испанской команды отличились Гжегож Крыховяк и Карлос Бакка. Перед перерывом блестяще реализовал штрафной Руслан Ротань, подарив надежду фанатам Днепра. Увы, во втором тайме Бакка оформил дубль, забив последний гол в матче. https://youtu.be/wIyoTuZ9r3c?t=79 УПЛ-2015/16. Днепр — Шахтер — 4:1 За два сезона при Маркевиче сине-бело-голубые не раз огорчали горняков. В своем последнем поединке против горняков наставник настроил подопечных так, что те выдали разгром. На гол Джона Руиса Шахтер ответил точным выстрелом Максима Малышева. Однако позже мячи Евгения Шахова, Романа Зозули и Романа Безуса таки положили оранжево-черных на лопатки. В том сезоне Днепр последний раз в своей истории взял медали чемпионата Украины. https://www.youtube.com/watch?v=YozUAOEjKtM Владимир СЕРЖАН

Еврокубковый Number One. Топ-5 памятных матчей Дениса Бойко (видео)

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)