Ситуация вокруг матча Шахтер -- Верес: подробности скандала. И что будет дальше?

Ровенская команда после массового отравления футболистов отказалась играть против Шахтера, и теперь ей грозит техническое поражение 0:3
Шахтер

Фото shakhtar.com

Увы, но в чемпионате Украины подобные ЧП периодически случаются. В нынешнем сезоне неполноценными получились уже два тура чемпионата. Сначала киевское Динамо в 7-м туре не доехало до Мариуполя и в итоге после «разборок» в Спортивном суде Лозанны недосчиталось трех очков. И вот теперь, под занавес чемпионата, вновь назревает скандал, после которого «минус три», скорее всего, получит Верес.

Что произошло?

За сутки до матча 31-го тура УПЛ в Харькове между Шахтером и Вересом ровенская делегация по пути команды на выездной поединок в первую столицу стала жертвой массового отравления футболистов. Как удалось выяснить КОМАНДЕ 1 в ходе собственного расследования, причиной «кишечного вируса» стали сухие пайки. Их команда получила перед отправкой в Харьков. Поскольку долгий путь подопечные Андрея Демченко должны были преодолеть на автобусе, было принято решение подкрепиться в дороге собственным провиантом. Как итог, по прибытии в Харьков, почти 10 игроков команды пожаловались на плохое самочувствие. Руководство клуба тут же проинформировало УПЛ о случившемся ЧП и попросило рассмотреть вопрос переноса матча на другой день.   

Ответ УПЛ и дорога домой

Далее ситуация развивалась стремительном образом. Пока президент УПЛ Томас Гримм, впервые за время своего пребывания на новом посту столкнувшийся с подобной ситуацией, советовался с помощниками, Верес поступил радикально. Ровенчане, не дожидаясь ответа из Киева, развернули автобус назад в Ровно. Спустя пару часов пребывания в Харькове почти без отдыха команда рванула в 800-километровый вояж, абсолютно не задумываясь о судьбе предстоящего матча. Ответ из УПЛ тоже не заставил себя долго ждать, но он был не в пользу Вереса. Лига не посчитала  сложившуюся ситуацию форс-мажором. Главный аргумент -- в заявке клуба достаточно игроков, чтобы заменить выбывших, говорится в официальном заявлении Лиги, опубликованном на сайте УПЛ в субботу вечером: «Рассмотрев запрос ФК Верес, Дирекция УПЛ сожалеет об ухудшении состояния здоровья футболистов основного состава команды, -- говорится в пояснении Лиги. -- Однако, в связи с тем, что на сегодня в списке заявленных футболистов ФК «Верес» находится 63 человека, а до начала матча остается более 24 часов, приведенные обстоятельства не могут быть признаны Дирекцией УПЛ как форс-мажорные. Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 17 статьи 9 Регламента соревнований сезона-2017/18, Дирекция УПЛ не имеет достаточных оснований для переноса матча ФК Шахтер Донецк -- ФК Верес Ровно с 13.05.2018 на другую дату. Понимая сложность обстоятельств, просим принять все возможные меры для проведения указанного матча в утвержденные Дирекцией УПЛ дату и время». Верес в это время уже был в пути и явно не собирался предпринимать все возможные меры, чтобы матч состоялся в указанный срок.

Что ждет  Верес?

Поскольку в чемпионате осталось провести всего один тур, других дат для этого матча, кроме как 16 мая, даже в теории найти не представляется возможным. Проводить его постфактум после всех 32-х туров чемпионата невозможно. Напомним, что 19 мая в последнем туре Шахтеру предстоит принципиальная игра в Киеве с Динамо. Кроме того, УПЛ свою позицию уже обозначила и просила Верес поискать в заявке других здоровых футболистов, чтобы они вышли на игру в воскресенье вечером. Но в итоге сегодня на поле Металлиста, похоже, выйдет только Шахтер, и только для формальной процедуры, чтобы делегат матча зафиксировал неявку Вереса на матч в Харькове. Что же ждет Верес? После того как команда до официального ответа УПЛ развернула автобус на Ровно и уехала из Харькова, снисхождения ровенчанам ждать не стоит. Как и в августе киевлянам, не приехавшим в Мариуполь, Вересу, скорее всего, засчитают техническое поражение за неявку на игру. Шахтер соответственно получит три очка и станет недосягаемым для Динамо в чемпионской гонке, оформив титул чемпиона за тур до финиша. Правда, не исключено, что Верес тоже решит искать правду в Лозанне, и тогда официальная развязка нынешнего чемпионата рискует затянуться... Богдан ЛЕОНЧУК

Невероятно! Фонсека в два раза проигрывает раннему Луческу по новичкам сборной

Лента новостей

Українські інтернет казино