Шахтер под присмотром Андрея Шевченко уступил китайцам

06.02.2018 15:06
На сборе в ОАЭ Шахтер провел контрольный поединок с клубом Фабио Капелло и Алекса Тейшейры

Во вторник горняки на сборе в Дубае провели предпоследний спарринг, с китайским Цзянсу Сунин, — клубом, который тренирует Фабило Капелло и за который выступает экс-футболист Шахтера Алекса Тейшейра (на поле, правда, Алекс не вышел). Так как на следующий день оранжево-черным предстоял еще один спарринг, Паулу Фонсека разделил команду на две части, распределив между ними игровую нагрузку (правда, в концовке тренеру все же пришлось вносить коррективы). Причем против китайцев с первых минут вышел фактически второй состав. Шахтер: Кудрик (Шевченко, 46), Бутко (Петряк, 61), Ордец (Ракицкий, 79), Хочолава (Гречишкин, 61), Матвиенко (Исмаили, 79), Алан Патрик (Степаненко, 79), Танковский (Фред, 79), Зубков (Марлос, 79), Коваленко (Тайсон, 79), Дентиньо (Бернард, 79), Бланко-Лещук (Фомин, 61).   За игрой наблюдал главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Правда, в «старте» горняков вышли всего четверо его подопечных. Впрочем, не исключено, что таковых вскоре в рядах донетчан может прибавиться, так как неплохо себя в игре проявил Вячеслав Танковский. Горняки уверенно комбинировали и создавали моменты. На 7-й минуте они разыграли прекрасную многоходовку с выводом на удар Коваленко — Виктор промахнулся. В актив горнякам можно занести несколько опасных дальних ударов Зубкова, а также «стеночку» с участием Коваленко и Матвиенко, когда Николаю, наносившему завершающий удар, тоже немного не хватило точности.

Подарок Шахтеру от местного арбитра

Китайцы угрожали воротам Кудрика лишь со стандартов, и один штрафной завершился голом: Цзи Сян крученым ударом поразил ближнюю девятку. Но тут в дело вмешалась местная бригада арбитров, зафиксировавшая офсайд, что выглядело весьма странным, ведь китайцы забили прямым (!) ударом со штрафного. Во втором тайме игра пошла поспокойнее, на 71-й минуте китайский голкипер отбил перед собой мяч после мощного удара Алана Патрика, но Дентиньо на добивании сыграл неудачно. Вскоре горняки провалились в обороне, но китайцы их простили — нападающий Цзянсу Сунин пробило прямо в руки Никиты Шевченко. А на 77-й минуте полузащитник китайской команды мощнейшим дальним выстрелом сходу все-таки пробил одного из голкиперов сборной Украины. Тут же Паулу Фонсека выпустил на поле группу основных исполнителей, однако это не спасло ситуацию, Шахтер уступил — 0:1.  Завтра Шахтер сыграет последний контрольный матч, со шведским АИКом. Эта встреча пройдет в рамках турнира Dubai Cup. По окончании поединка горняки вылетят в Киев. Экспертиза. Бразильцы набирают форму — Шахтер начинает играть