Юрий Вакулко: «Вопрос с контрактом решился в течение суток»

28.01.2018 15:05
Капитан молодежной сборной Украины Юрий Вакулко подписал соглашение с сербским Партизаном

Фото dynamo.kiev.ua

Экс-полузащитник Днепра и капитан молодежной сборной Украины Юрий ВАКУЛКО в интервью КОМАНДЕ1 рассказал о переходе в сербский Партизан, других вариантах продолжения карьеры, прощании с Днепром и перспективах отечественной молодежки в борьбе за выход в финальную часть чемпионат Европы.

«Я стал первым украинцем в истории Партизана»

— Юрий, недавно вы стали игроком Партизана, перед этим покинув днипровский Днепр. Как вы попали в Сербию? — Новую команду мне подыскали агент ФИФА Ивица Пирич и его помощник Владимир Рибич. Перед этим они помогли продолжить карьеру в Европе моим партнерам по Днепру Денису Баланюку и Егору Назарине. Тренер сербов посмотрел видеозаписи моих игр и после этого пригласил в команду. — Сначала это был просмотр? — Да, но все произошло очень быстро. Я приехал в Белград, вечером сыграл контрольный матч, в котором поучаствовал в трех забитых мячах и сразу после игры тренер сказал, что они хотят подписать со мной контракт. На следующий день уладили все формальности и заключили соглашение на четыре года. Вот так я стал игроком Партизана. Более того, мне сказали, что я первый украинец в истории этого клуба. Так что теперь нужно достойно представлять здесь нашу страну (улыбается). — Чем подкупил именно Партизан, и были ли предложения от других клубов? — Да, были. Обговаривали и обдумывали вариант с клубом Париж из первого дивизиона Франции. Были предложения от украинских ФК. Но Партизан — это клуб с историей, который известен в Европе своими болельщиками и играет в еврокубках. Поэтому я и отдал предпочтение ему. — Как попрощались с Днепром? — Заканчивался контракт, и клуб заранее знал, что я буду подыскивать новое место работы. В конце сезона собрались командой, пообщались, пожелали друг другу удачи. Потом созванивался с Дмитрием Михайленко и Александром Поклонским. В общем, расстались душевно.

«Если проиграешь Црвене Звезде, из дома лучше не выходить»

— Как проходит общение с наставником Партизана? — С главным тренером Мирославом Джукичем мы общаемся на английском, а его помощник знает русский язык, поэтому проблем практически не существует. Кроме того, в команде русский знает Зоран Тошич, который много лет играл в ЦСКА. Он тоже мне помогает адаптироваться. — Партизан вышел в плей-офф Лиги Европы. Вас заявят на матчи с чешской Викторией? — Это уже зависит от меня и моей готовности. Очень надеюсь качественно пройти подготовительные сборы, проявить себя и пробиться в состав Партизана. — В Партизане вспоминали недавние игры команды с Динамо в Лиге Европы? — Да, обсуждали. В Белграде Динамо в какой-то степени повезло, а в Киев сербская команда приехала, когда турнирная борьба была завершена. — У Партизана в приоритете чемпионат страны или еврокубки? — В приоритете битвы с Црвеной Звездой. Это главный конкурент Партизана в чемпионате и надо бороться с ними за чемпионство. Мне уже сказали, если проиграем Црвене Звезде, на следующий день из дома лучше не выходить.

«Чтобы попасть на Евро, мы будем биться до последнего»

— Какой игровой номер выбрали в новой команде? — Когда увидел черно-белую форму Партизана, сразу остановился на 14-м. Дело в том, что в детстве, у моей первой команды тоже была черно-белая форма, и я играл под 14-м номером, поэтому сразу вспомнил этот момент. Но не это главное. Куда важнее прогрессировать и показывать необходимый уровень игры, чтобы быть востребованным в Партизане. — На какой позиции вас видят в команде? —  На разных позициях в центре поля. Где именно, будет зависеть от схем, которые тренерский штаб будет выбирать на поединки. — Весной молодежная сборная Украины, капитаном которой вы являетесь, продолжит выступление в отборочном турнире Евро. У сине-желтых еще есть шансы на выход из группы? — Конечно. Не думаю, что нас уже стоит хоронить. Да, мы уступили дома Англии, отстаем от нее. Но по игре британцам не уступали. — Выездной матч с Англией 27 марта будет решающим для Украины? — Не думаю, потому что впереди еще будут четыре поединка. Мне кажется, определяющим будет как раз последний тур, когда мы будем играть со сборной Голландии. Там, наверное, все и решится. Однозначно, мы еще не сдаемся, и будем биться до последней минуты последней игры. — Партизан может стать для вас трамплином в национальную сборную Украины? — Надеюсь, что да. Опять же, все зависит от меня. Главное, быстрее адаптироваться, набирать форму и играть. Уверен, что наставники сборной наблюдают за всеми легионерами. Богдан ЛЕОНЧУК Зинченко хватило трех матчей. Как играет молодежка Александра Головко

Лента новостей

Українські інтернет казино