Юрий Вернидуб: «В Лиге чемпионов Шахтер ведет себя совсем по-другому»

13.12.2017 17:43
Категории: Новини
Главный тренер Зари Юрий Вернидуб подвел итоги завершившегося года для своей команды

Фото zarya-lugansk.com

— Сложно этот период времени оценить исключительно хорошо, — сказал Юрий Вернидуб официальному сайту Зари. — Да, были позитивные моменты, но были и не очень. В начале чемпионата, к примеру, мы потеряли много очков. Могли бы выступить и лучше. А вот с сентября команда преобразилась, начала играть совсем по-иному. В чемпионате Украины Заря уже 11 туров идет без поражений. Конечно, всегда хочется большего. Было много случаев, когда мы выигрывали по ходу матча и должны были так заканчивать, но не всегда это удавалось. Поэтому, если оценивать уходящий год по пятибалльной системе, поставил бы нам четверку с минусом.

«В полной мере эксперименты себя не оправдали»

— Вы упоминали, что в этом году третье место пряталось от Зари, но в следующем вы его обязательно найдете… Да, борьба за пьедестал будет серьезной. У нас, как видите, будут потери во время зимнего перерыва. Попытаемся усилиться и постараемся найти-таки третье место. Насколько я понимаю, уходит Алексей Шевченко. В раздевалке после игры с Шахтером Артем Сухоцкий сообщил, что покидает команду. Закончилось арендное соглашение у Дмитрия Гречишкина и Владислава Калитвинцева. Непонятная ситуация и по Евгению Опанасенко. Я благодарен нашим опытным футболистам. Они внесли очень серьезный вклад. Взять того же Славу Чечера. Те игры, которые он проводил на поле, дорогого стоят. Сразу видно, что он профессионал. Но возраст поджимает. Хотя, я надеюсь, что Слава еще нам поможет, ведь у него еще полгода контракта. Плюс, осталось полгода контракта у Желько Любеновича. Он, пусть и играл не очень много, но когда нужно было, помогал. Я понимаю, что творится в душе у нашего капитана Никиты Каменюки. Но он должен понять и меня, как тренера. В состав необходимо ставить тех, кто на данный момент сильнее. Пока что Никита проигрывал конкуренцию Жене Опанасенко и Артему Сухоцкому. — На месте центральных защитников вы порой использовали футболистов, которым не свойственна эта позиция… — Я пробовал там Игоря Харатина и Диму Гречишкина. Не скажу, что эти эксперименты себя оправдали на сто процентов но, думаю, и картину не испортили.

«Нам нужны не только защитники, но и креативный полузащитник»

— В отличие от предыдущих лет, когда мы говорили, что нужен классный нападающий, теперь проблема, наверное, в линии обороны. Не так ли? — Однозначно. Нужны, как минимум, два крайних и два центральных защитника. Если мы собираемся действительно искать третье место, такое усиление крайне необходимо. Плюс, в центр поля нужен креативный футболист, который не только умеет хорошо отбирать, но и хорошо созидать. — В своем интервью генеральный директор клуба Сергей Рафаилов упомянул, что Заря ожидает появления целого ряда новых игроков. Что вы скажете об этом? — Не хочу сейчас обнародовать информацию, которая еще не подтвердилась на сто процентов. Часто мы едем на сборы, ждем футболистов, но не всегда все складывается. Поэтому, когда будет конкретика, тогда и будем об этом говорить.   — Эмоции уже улеглись, поэтому хотелось бы услышать ваш комментарий относительно того, что происходило на поле после финального свистка поединка с Шахтером. — Вы знаете, вспоминается наш матч с Шахтером в Кубке, когда мы вели в счете 2:0. Тогда Слава Чечер получил две желтые в течение нескольких минут. Тот матч мы, в результате, проиграли. Но никто из нас не бегал по полю и не пытался драться с главным арбитром той встречи Анатолием Абдулой. Я, конечно, не судья, но некоторым экспертам нужно свой пыл поубавить. Пусть посмотрят внимательно еще раз моменты от начала до конца, а потом рассказывают и делают выводы. Наш лидер, отечественный гранд Шахтер не имеет права так себя вести. Это паспорт футбольной Украины. Этот клуб, представляя нашу страну в Лиге чемпионов, ведет там себя совершенно не так, как в чемпионате Украины. Нехорошо быть двуличными. Да, я тоже, бывает, срываюсь. В свое время, я, если даже жаловался на арбитров на эмоциях, потом приносил извинения. Но так себя вести, как представители Шахтера после недавнего матча — перебор. Я не увидел ничего криминального в решении судьи, и красные карточки, которые он показал, были по делу. Шахтеру же от чистого сердца желаю хорошо выступить в текущей Лиге чемпионов. Они достойны этого.

«Позитивных моментов было значительно больше»

— Не было ли у Зари расставание с Лигой Европы на этот раз особенно грустным, ведь команда могла выйти в плей-офф турнира? — Да, шансы были. Что касается лично меня как тренера, вылет из еврокубков сильно ударил по психологии. Я надеялся, что мы сможем сделать шаг вперед и выйти в 1/16-ю, но чего-то не хватило. Возможно, той же скамейки запасных... — Но в общем уходящий год можно занести команде в актив? — Да. Позитива в этом году у нас было значительно больше. Вспоминаю матч с Динамо, когда мы, проигрывая 0:3, завершили встречу со счетом 4:4. Вспоминаю и вчерашнюю игру с Шахтером. С Олимпиком проигрывали 1:3, но в итоге добыли ничью. Обыграли тот же Атлетик в Испании, выиграли у Герты во Львове… Но были и игры, которые вспоминать не хочется. Это поражение в первом туре от Стали — 0:1, а также проигрыш Олимпику дома — 0:2. Александрию мы обыгрывали по ходу матча — 2:0, а сыграли вничью 2:2. Много очков растеряно. Но я сторонник того, что где-то потерял, а где-то нашел. Поэтому главное не опускать руки и надеяться на лучшее. «Вишенкой» на тортике стал скандал в матче Заря — Шахтер

Лента новостей

Українські інтернет казино