Чутье Чуки. Вся правда о лучшем бомбардире украинской Премьер-лиги

08.11.2017 11:25
Аргентинский нападающий Шахтера Факундо Феррейра в нынешнем сезоне забил уже 16 голов за горняков...

Фото shakhtar.com

В свое время он мог оказаться в Серии А и защищать цвета Ювентуса. Несколько раз он находился в шаге от ухода из Шахтера, но донецкий клуб дал шанс футболисту. Он мог стать игроком сборной Аргентины, но сейчас рассматривает вариант с получением украинского гражданства. Речь идет о Факундо Феррейре -- лучшем снайпере оранжево-черных в нынешнем сезоне.

Второй после Неймара

Будущий бомбардир родился в городе Ломас-де-Самора недалеко от Буэнос-Айреса. В детстве парень болел футболом, а его главным кумиром был Габриэль Батистута. Вдохновившись игрой легенды Фиорентины, Факундо и сам стал профессиональным игроком. Первый клуб Феррейры -- Банфилд из одноименного города. Молодой игрок выделялся своей шустростью, за что получил прозвище Чуки (Малыш). Пробившись сквозь систему Банфилда, в конце 2008 года аргентинец сделал первый шаг в профессиональном футболе, сыграв против Архентинос Хуниорс. Феррейра застал единственное в истории чемпионство Банфилда в Примере (2009), а первые голы за клуб принесли ему вызов в молодежную сборную. В 2011-м Альбиселесте заняли третье место на чемпионате Южной Америки U-20, а Факундо с четырьмя голами оказался вторым бомбардиром турнира после Неймара. Летом того же года нападающим всерьез заинтересовался Ювентус, но трансфер так и не состоялся. Еще несколько итальянских и испанских клубов рассматривали его в качестве усиления, но дальше слухов дело не дошло. Форвард окончательно утвердился в «перспективных» и заслужил повышение, которое пришло как нельзя вовремя. На тот момент Банфилд притормозил -- в 2012-м клуб влез долги, а неудачные результаты привели его к вылету во второй дивизион. Феррейре еще оставалось отыграть несколько лет по контракту, но аргентинец избежал трясины и перебрался в Буэнос-Айрес.

«Велес Сарсфилд похож на Шахтер»

Сезон 2012/13 Феррейра провел в Велес Сарсфилд, с которым оформил чемпионство в Апертуре. Статус лучшего бомбардира первенства с 15-ю голами в активе означал, что скауты европейских клубов уже оговаривали его будущий контракт с боссами столичной команды. Зимой 2013-го ходили слухи о том, что нападающим интересуется киевское Динамо. Связано ли это логически, но вскоре свое внимание на Феррейру обратил и донецкий Шахтер. На тот момент горняки уже имели налаженный латиноамериканский вектор селекции, потому подписание футболиста не заставило себя ждать. «Велес играл по той же схеме, что и Шахтер. Думаю, что легко приспособлюсь к их системе. Для меня всегда было мечтой выступать в Лиге чемпионов. Я счастлив, что заинтересовал Шахтер. Ждите от меня много голов!» -- таковы были слова первого аргентинца в истории горняков после переезда в Украину. Но всплеска результативности от форварда пришлось подождать. Нападающий долгое время пребывал в тени Луиса Адриано и Алекса Тейшейры, чьи места в основе Шахтера не поддавались сомнениям. В свой первый сезон в Шахтере Феррейра в основном выходил на замену, но, тем не менее, забил шесть голов, а также регулярно появлялся на поле в еврокубках. Летом 2014-м в связи с напряженной политической ситуацией в стране Феррейра и ряд других футболистов отказались возвращаться в Украину после товарищеского матча с Лионом. Вскоре игроки все же вернулись в клуб, а Факундо извинился перед руководством и болельщиками. В тот момент аргентинца не видели в Шахтере, отправляли в Турцию и Италию, но в итоге Чуки оказался в Ньюкасле, на правах аренды. Впрочем, за целый сезон в составе сорок Феррейра не провел на поле ни минуты. «Когда я перебрался в Ньюкасл, мне было очень тяжело адаптироваться. Премьер-лига -- физически сильный чемпионат», -- так игрок объяснил свою неудачную поездку в Королевство. В сезоне 2015/16 Феррейра все еще не был основным в Шахтере, но отметился пятью голами, в том числе двумя в Лиге Европы. В той команде уже не было Адриано, зимой ушел и Тейшейра. Более того, сдал пост тренера и Мирча Луческу, освободив место для Паулу Фонсеки. Именно с приходом португальца и начался расцвет в игре нашего героя.

Деталь в механизме Фонсеки

В прошлом сезоне Феррейра забил 16 голов, не сделав при этом ни одного дубля. То есть, за 28 матчей в разных турнирах средняя результативность форварда составила 0,57 гола за матч. В чемпионате с 13-ю результативными ударами он стал вторым бомбардиром после Андрея Ярмоленко, дважды отличился в воротах Динамо. https://www.youtube.com/watch?v=mr3YAvlRUMQ Летом Чуки в очередной раз мог покинуть Украину, но Шахтер сберег своего «наконечника». Дважды отличившись в Суперкубке, Феррейра дал понять, что Густаво Бланко-Лещуку придется мириться с ролью его сменщика. А затем пришли 10 голов в чемпионате, важнейшие мячи в ворота Наполи и Фейеноорда, попадание в топ-25 бомбардиров в истории Шахтера. «Феррейра сейчас переживает прекрасный период в своей карьере, и поэтому мы используем его намного больше, чем некоторых других исполнителей», -- Фонсека явственно доверяет подопечному. Под руководством Паулу аргентинец превратился в органичную деталь слаженного механизма команды, в котором его задача -- забивать. Не обладая большими габаритами, молниеносной скоростью или бразильской техникой, этот парень просто регулярно отправляет мяч в ворота соперников... Владимир СЕРЖАН

Бомбардиры УПЛ

Футболист Команда Г Д В П И
1.Факундо ФЕРРЕЙРА Шахтер 10 5 5 0 15
2.МАРЛОС Шахтер 7 3 4 1 14
3.Юрий КОЛОМОЕЦ Ворскла 5 2 3 0 15
   Дьемерси МБОКАНИ Динамо 5 3 2 0 12
   МОХА Олимпик 5 2 3 1 15
   Евгений ОПАНАСЕНКО Заря 5 2 3 0 15
   Сергей СТАРЕНЬКИЙ Александрия 5 4 1 0 11
   Виктор ЦЫГАНКОВ Динамо 5 4 1 0 11

Гол+пас

Футболист Команда О Г П И
1.Факундо ФЕРРЕЙРА Шахтер 13 10 3 15
2.МОХА Олимпик 9 5 4 15
3.МАРЛОС Шахтер 8 7 1 14
4.Артем ГРОМОВ Заря 8 3 5 10
5.Юрий КОЛОМОЕЦ Ворскла 7 5 2 15
У Феррейры такой же показатель, как у Месси. Как забивает голы форвард Шахтера

Лента новостей

Українські інтернет казино