Юрий Вернидуб: «Не все для Украины может решиться 5 сентября»

30.08.2017 07:25
Главный тренер Зари считает, что матчи с Турцией и Исландией определяющими для сине-желтых не станут

В прошлом групповом раунде Лиги Европы в компании с турецким Фенербахче, английским Манчестер Юнайтед и голландским Фейеноордом, Заря набрала два очка… Фото zarya-lugansk.com

Более двух лет Заря не добивалась столь крупной победы в чемпионате, как виктория над Черноморцем, которая, возможно, поможет команде Юрия ВЕРНИДУБА обрести уверенность, ведь совсем скоро луганчанам предстоит стартовать в групповом раунде Лиги Европы, где болеть за них будет болеть вся страна.

«Заря не настолько сильна и стабильна, как Атлетик и Герта»

— Юрий Николаевич, лакмусовой бумажкой для команды являются результаты на европейской арене. С какими ожиданиями вы подходите к старту в групповом раунде Лиги Европы? — Я над этим еще не задумывался, поскольку не все гладко было в чемпионате, и все время уходило только на исправление ситуации. Думаю, успеем подготовиться. Главное, удачно стартовать, а там жизнь покажет. Группа у нас сложная, ведь в ней присутствуют представители испанского и немецкого чемпионатов. Да и шведский Эстерсунд не подарок. Не зря он прошли в квалификационных раундах турецкий Галатасарай и греческий ПАОК. — Зарю отнесем к темным лошадкам? — Думаю, да. Не настолько мы сильны и стабильны, как Атлетик и Герта. — Но после такого результата, как в игре с Черноморцем (5:0), вы немного перевели дыхание? — Нет. Я ведь понимаю, что у одесситов своих проблем хватает. Команда сейчас перестраивается, а времени для такой подготовки было крайне мало. Да, я рад, что Заря победила. Хочется надеяться, что потихоньку мы находим свою игру, ведь через две недели нас ожидает старт, как мы уже говорили, в Лиге Европы, которому будет предшествовать, встреча с Шахтером в чемпионате. Есть немного времени, так что с сегодняшнего дня начнем подготовку к ближайшим официальным матчам.

«Вспомните старт Ливерпуля в прошлом сезоне»

— Использовав, в текущем сезоне 24 футболиста, вы уже приблизились к тому, чтобы найти оптимальное сочетание? — Да. Костяк коллектива есть, это однозначно. Уже с поединка против Вереса я практически определился с основной обоймой футболистов.       — Восемь очков отставания от Ворсклы, занимающей третье место, это много? — Не мало, скажем так. Но нас ждут еще 15 туров, поэтому вся борьба впереди. Вспомните, старт Ливерпуля в прошлом сезоне, а потом серию из 10-ти безвыигрышных матчей, что не позволило команде бороться за наивысшие места в английской Премьер-лиге. Многое будет зависеть от нас, как мы пройдем эти 15 туров. Думаю, и а Александрия находится не на своем месте. Сейчас ей будет немного легче, хотя я очень желал александрийцам выхода в групповой раунд Лиги Европы.   — Начало чемпионата дает повод для оптимизма в плане конкурентоспособности команд? — Без сомнения. Вырисовывается довольно таки интересное первенство. — Вашим главным конкурентом считаете Ворсклу? — Ни в коем случае. Хорошо стартовал Мариуполь, не скрывает своих амбиций Верес, опять же, Александрии вполне реально наверстать упущенное. И вклиниться в борьбу могут не только они…

Фото Евгения КРАВСА

«Борьба в нашей группе начинается сейчас»

— В ближайшую субботу сборная Украины сыграет матч отбора ЧМ-2018 с Турцией. Сине-желтые — фавориты? — Трудно сказать. Да, команда Андрея Шевченко принимает соперника на своем поле, но сила турецкой сборной всем известна. Тем более что команду возглавил такой авторитетный специалист, как Мирча Луческу. Хочется, чтобы сине-желтые сыграли достойно и выиграли, но что-то предсказать, не возьмусь. — Матчи с Турцией (2 сентября) и Исландией (5-го) станут определяющими для сине-желтых? — Все-таки — одними из… — Только ли максимальный результат оставит шансы на борьбу за первое место в группе? — И здесь я не дам конкретного ответа. Есть ведь еще три конкурента, которые также думают о максимальном результате. Учитывая плотность в нашей группе, борьба, можно сказать, только начинается.

«Караваеву понадобится немного времени…»

— Из Зари в сборную вызвали Лунина. Вратарь растет? — Андрея ведь еще из Днепра приглашали в главную команду страны. Он молод, но у него есть хорошие задатки, чтобы вырасти в сильного кипера. Важно, что к своему делу он относится профессионально. — В Заре сейчас равная конкуренция за место в воротах между Шевченко и Луниным? — Скажу больше: на игру против Черноморца были мысли поставить и Чуваева, который добротно работает на тренировках. Тренеру тяжело выбирать, я понимаю, что у ребят на душе. Выпустили Лунина, сыграли на ноль, значит, ход был правильным.

Фото Валерия Дудуша

— Не за горами и возвращение в национальную команду Александра Караваева? — Я в этом даже не сомневаюсь. Он — профессионал. Чтобы вернуть себе лидерство в нашем коллективе Караваеву не понадобиться много времени и стать достойным вызова в главную команду страны. — А вообще в Заре много потенциальных сборников? — Верю, что в ближайшее время появятся. Рад, что мы взяли  в аренду Александра Андриевского, которого я уже считаю сильным футболистов, но потенциал для развития еще есть. Артем Громов провел за нас только две игры, а уже имеет в своем активе гол и две результативные передачи. Он может сыграть как на фланге, так и на острие. — Днипровским ребятам еще нужно подрасти? — В последней игре мне очень понравился Лунев. Если этот полузащитник не сбавит обороты, то и он может стать классным исполнителем. Да и многие другие молодые ребята должны понимать, что сейчас у них уникальный шанс зарекомендовать себя, чтобы в будущем иметь возможность надеть футболку главной команды страны. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Андрей Шевченко: «Желаю Луческу удачи. Но не в матче с Украиной!»

Лента новостей

Українські інтернет казино