Шаран — о предчувствии с Шахтером, зарплатах игроков и Лиге Европы

02.06.2017 07:00
Наставник Александрии Владимир Шаран второй год кряду вывел свою команду в Лигу Европы Фото официального сайта Александрии Еще перед началом сезона было известно, что Александрия будет ставить цель попасть в зону Лиги Европы. Первую задачу — пробиться в верхнюю шестерку — подопечные Владимира ШАРАНА выполнили без проблем. А вот уже в финальной части соревнований дела у горожан пошли не лучшим образом. И только в последнем туре стало ясно, что александрийские болельщики увидят еврокубковые поединки и в 2017 году. Наш разговор с главным тренером Александрии мы начали с поздравлений и пожеланий не останавливаться на достигнутом. — Спасибо! — сказал в ответ Владимир Шаран. И с улыбкой добавил: — Постараемся выступить лучше, чем в прошлом сезоне… — На этот раз среди потенциальных соперников вашей команды фигурируют такие клубы, как Милан, ПСВ, Атлетик, Эвертон, Марсель, Бордо… — Это здорово! Чем сильнее противник, тем лучше можно увидеть свои слабые стороны. Нужно готовиться, не думая о ранге оппонента, тогда легче преодолевать такие препятствия. — Перед решающим для Александрии матчем с Шахтером сильно волновались? — Немного. Конечно, не буду лукавить, я надеялся и на Динамо во встрече с Черноморцем. О ходе игры в Одессе нас осведомляли чуть ли не каждую минуту. Но и наша команда в поединке с Шахтером горела желанием победить, ведь нас пришло поддержать много зрителей. Впрочем, Александрия рада и ничьей, поскольку она позволила достичь желаемого. В общем-то я был уверен, что мы не проиграем горнякам. Наши ранее травмированные исполнители добрали функциональные кондиции, поэтому готовность команды была недалека от идеальной.

«Могли быть и на четвертом месте»

— А у футболистов не было расслабленности? Они ведь наверняка знали, в каком составе сыграет Шахтер… — Как раз этот вопрос и был главным на установке. У нас есть некоторые ведущие исполнители, которые могут себе позволить недооценить соперника — пускай даже это молодежь Шахтера. Но, к счастью, нам удалось достучаться до ребят, все выложились на сто процентов. Молодцы!  — По итогам соревнований в шестерке Александрия набрала всего семь очков. Не хватило кадровых ресурсов? — Совершенно верно. Травмы реально выбили нашу команду из колеи, причем практически все повреждения были игровыми. Обидно, поскольку Александрия могла бороться за четвертое место. — Учитывая прошлый опыт выступления команды в Лиге Европы — сейчас коллектив ждет значительное усиление? — Не скажу, что все поменяется, но те средства, которыми располагает клуб, должны значительно помочь в комплектации состава. По крайней мере, футболистов Зирки Ситало, Щедрого и Бацулу я усилением считаю.  — Это все? — Ведутся переговоры с еще одним исполнителем в линию полузащиты. Правда, фамилии я вам сейчас не скажу. Если удастся его подписать, то я буду намного спокойнее. Но и помимо этого, работа в данном направлении не прекращается.   — Нападение усиливать не нужно? — Линия атаки у нас, в принципе, остается прежней. Добавляется только Ситало. Нужно ведь еще переподписать многих своих ребят, у которых заканчиваются контракты.

«Думаю, по зарплатам мы были во второй шестерке»

— Вчерашняя встреча с президентом клуба вас удовлетворила? — Вполне. Прежде всего, футболистам будет повышена заработная плата. Да, у нас есть премии практически за каждый положительный результат, но чтобы команда показывала зрелищный футбол, нужны соответствующие исполнители, поэтому и траты возрастут. Я рад, что президент пошел нам навстречу в финансовом вопросе. Но приглашать в Александрию мы будем только тех футболистов, которые реально могут помочь коллективу. — Каким, на ваш взгляд, является бюджет Александрии по сравнению со всеми остальными участниками Премьер-лиги? — У меня нет официальных данных (улыбается). Но, думаю, средние зарплаты наших игроков будут ниже, чем у Днепра, Карпат, Ворсклы и Стали, не говоря уже о Шахтере, Динамо и Заре. Возможно, примерно одинаковые — с Олимпиком и Черноморцем… Многие футболисты хотят прийти в клуб и сразу выбить себе большое жалованье. В Александрии его нужно заработать за счет положительных результатов, тогда и премию получишь. Ребята это понимают и отдают на поле все силы. Конечно, хотелось бы лучшего в плане игры и мастерства исполнителей, но я доволен и тем, что мои подопечные второй год кряду выполняют поставленные перед командой задачи. — Ваши планы на ближайшее время? — Отдохнуть. — Я имел в виду — на подготовительный период. — 17 июня команда выходит из отпуска. Неделю поработаем в Александрии, а потом отправимся на зарубежный сбор. Куда? Пока этот вопрос еще в стадии решения. — Первого соперника по Лиге Европы будете принимать в Александрии? — Да. — А в перспективе? — О перспективе поговорим после третьего квалификационного раунда.   Сергей ДЕМЬЯНЧУК Александрия, Адмира Ваккер и ХИК — что их объединяет?

Лента новостей

Українські інтернет казино