Отдел кадров. Личное дело Николая Матвиенко

18.05.2017 19:23
Перед матчем с хорватами Андрею Шевченко советовали разные варианты, но он выбрал самый непредсказуемый — и не прогадал В осенних матчах отборочного турнира ЧМ-2018 мы увидели сразу несколько смелых решений нового главного тренера сборной Украины. Но это было наиболее резонансным. Рискнуть поставить дебютанта национальной команды в основу на ответственный выездной поединок против Хорватии — такого от Андрея Шевченко точно никто не ожидал…

Ждали Федецкого, а он вообще не попал в заявку

Дисквалификация защитника Зари Эдуарда Соболя заставила тренера искать новые варианты на левый фланг обороны. Самое простое решение озвучили почти все отечественные специалисты — поставить на эту позицию опытного Артема Федецкого или же перевести на эту бровку Богдана Бутко, который там не раз выступал. Шевченко выбрал свой, уникальный вариант и доверил место в старте защитнику Карпат Николаю Матвиенко. Бутко остался на своей позиции, а Федецкий и вовсе не попал в официальный протокол матча. А лучшей оценкой игры Матвиенко стало голосование на нашем сайте по определению самого полезного футболиста сборной Украины в Загребе. Выбор болельщиков пал на воспитанника академии Шахтера.

Теперь в сборной будет конкуренция на левой бровке защиты

Можно быть королем тренировочного процесса, но не показывать и половины своих возможностей в официальных поединках. Однако Андрей Шевченко, внимательно наблюдая за тем, как работал парень на подготовительном сборе, и беседуя с ним с глазу на глаз, сразу определил, что с психологической устойчивостью у Матвиенко полный порядок. Немаловажно и то, что за плечами защитника было свыше 50-ти международных матчей на юношеском и молодежном уровне. Но одно дело — играть там, а совсем другое — против звезд мирового масштаба. Однако он сыграл очень уверенно. Выиграл больше половины единоборств, своевременно подключался в атаку, хотя находить на одном фланге общий язык с Евгением Коноплянкой не так уж и просто. В общем, дебют Матвиенко признан успешным, и теперь в сборной Украины будет хорошая конкуренция на левой бровке защиты.

Мнение специалиста. Слово — Сергею Задорожному

«Тактически Николай Матвиенко — сильный футболист, который четко понимает свою позицию на поле, — говорит бывший защитник сборной Украины. — Он обладает неплохой скоростью, вовремя включается в атаку, хорошо выглядит в единоборствах... Впрочем, давайте не будем забывать, что у него, за исключением поединка в составе сборной Украины против Хорватии, пока не было, можно сказать, больших матчей в карьере. Но с тем, что мы видим сейчас, при надлежащем отношении к делу, думаю, из Матвиенко должен вырасти классный игрок для главной команды страны». Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК Отдел кадров. Личное дело Эдуарда Соболя

Лента новостей

Українські інтернет казино