Зинченко — лучший. Почему молодежка проиграла Англии…

11.11.2017 15:16
Такое случается только с нами: не уступив сопернику ни в одном из ключевых показателей, по счету мы ему проиграли, в общем-то, без шансов

Фото ffu.org.ua

После таких поражений мы, как правило, говорим похожие слова. По игре, дескать, не уступили, но у соперника оказался более высокий уровень индивидуального мастерства, что и позволило ему реализовать свои голевые моменты, а нам — нет. Приблизительно так вкратце можно описать поражение молодежной сборной Украины от сверстников из Англии. Ведь и вправду: статистика матча свидетельствует о том, что команда Александра Головко поражения не заслуживала.       Украина (U-21) — Англия (U-21) — 0:2. Отчет о матче Командные показатели технико-тактических действий
Нарушения правил 17 16
Неумение реализовывать свое территориальное преимущество — давняя проблема украинского футбола. Впрочем, нужно учитывать и то, что это самое преимущество украинцы получили уже после того, как пропустили первый гол, а до 30-й минуты гости владели мячом 62% времени. Англичане стали играть по счету, мы превзошли их по многим показателям, но извлечь из этого реальную пользу так и не смогли. Ключевой прокол матча В первом тайме команда Александра Головко действовала практически без нападающего. Форвард Олимпика Станислав Биленький выиграл конкуренцию за место в основе у представителя Динамо и национальной сборной страны Артема Беседина, но за 45 минут умудрился выполнить 13 ТТД с браком в 62%. У заменившего его в перерыве Беседина было 40 действий, а брак составил 30%. Динамовец выиграл 10 единоборств из 18-ти, совершил пять обводок, нанес три удара по воротам. Да, не до конца понимая цели и задачи нападающих молодежной сборной, тяжело делать серьезные выводы, но с такими цифрами знать установку на игру вовсе необязательно. Выбор форварда на поединок — возможно, главная ошибка тренерского штаба молодежной сборной. Ждали большего от Коваленко Второй ключевой момент — игра в обороне. Так, квартет защитников уступил в этом матче в двух десятках оборонительных единоборств. У них было много перехватов и подборов, но вот эти отдельные проигранные дуэли стали в итоге определяющими.  Намного большего ждали болельщики и от полузащитника Виктора Коваленко, у которого оказалось всего 72 ТТД при браке в 24%. Хавбек Шахтера выиграл восемь единоборств из 14-ти, совершил четыре обводки, но отдал лишь одну острую передачу и ни разу не пробил по воротам. Александр Головко: "По желанию, по эмоциям мы точно наиграли на гол" По-разному оценили игру Александра Зинченко, но он, несмотря на все свои проблемы с игровой практикой, стал самым полезным футболистом матча по InStat Index. У полузащитника Манчестер Сити было 87 ТТД, брак — 33%. Ошибок хватало, одних только неточных передач оказалось 13. Однако Зинченко записал в актив семь острых пасов, пять обводок, 10 выигранных единоборств и пять ударов по воротам. Так что и в нашей команде были исполнители, которые могли решить судьбу этого поединка. Могли, но не решили. Почему это произошло, должны отвечать тренеры. Юрий ДЕНИСЕНКО Молодежка поборется с Шотландией за второе место в группе

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Марлос (28%, проголосовало: 1 997)
  • Ярмоленко Андрей (23%, проголосовало: 1 656)
  • Коноплянка Евгений (21%, проголосовало: 1 527)
  • Хачериди Евгений (5%, проголосовало: 369)
  • Соболь Эдуард (4%, проголосовало: 267)