Яремчук выстрелил трижды, Кравец и Шахов поддержали. Европейский уикенд: украинские легионеры

03.11.2020 15:39

Ударно для воспитанников нашего футбола прошел очередной европейский уикенд: украинские легионеры забили пять мячей

В минувшие выходные Руслан Малиновский второй раз в нынешнем сезоне вышел в стартовом составе Аталанты и отметил это дело участием в голевой атаке. Это уже второй ассист украинца в сезоне, так что матч с Кротоне (2:1) он может занести себе в актив.

На замену на 16 минут в игре с Ливерпулем (1:2) вышел Андрей Ярмоленко. В запасе остался Александр Зинченко в поединке с Шеффилд Юнайтед (1:0). После травмы он понемногу начал играть. Неделю назад — провел первый матч в АПЛ и в сезоне в целом, затем получил 68 минут в Лиге чемпионов с Марселем (3:0).

Андрей Лунин продолжает ждать свой шанс и 10-й раз в сезоне остался в запасе Реала.

Украинские легионеры в топ-5 чемпионатов Европы. Сезон-2020/2021

ФутболистРодилсяКлубЧИЧМЧГСИСМСГ
Андрей ЯРМОЛЕНКО23.10.1989Вест Хэм597083672
Руслан МАЛИНОВСКИЙ04.05.1993Аталанта6284072960
Александр ЗИНЧЕНКО15.12.1996Манчестер Сити11202800
Андрей ЛУНИН11.02.1999Реал000000

ЧИ/ЧМ/ЧГ — статистика чемпионата (игры, минуты, голы), СИ/СМ/СГ — статистика на клубном уровне во всех официальных турнирах сезона (игры, минуты, голы).

Из четырех украинцев во вторых дивизионах чемпионатов, входящих в топ-5 Европы, в этот уикенд сыграли двое. Роман Зозуля провел на поле 90 минут с Картахеной (1:3), а Богдан Милованов вчера вышел на замену на 87-й минуте в победном матче с Кастельоном (1:0).

В запасе остался 20-летний вратарь Ярослав Мейхер, который 17 октября дебютировал в Сегунде. После двух проведенных матчей за Логроньес, он в трех турах кряду остается в запасе. Так было и вчера с Алькорконом (1:0).

А вот опытный Борис Тащи не попал в заявку Санкт-Паули на дерби с Гамбургом (2:2).

Украинские легионеры во вторых дивизионах топ-5 чемпионатов Европы. Сезон-2020/2021

Футболист Родился КлубЧИЧМЧГСИСМСГ
Роман ЗОЗУЛЯ17.11.1989Альбасете105801105801
Богдан МИЛОВАНОВ19.04.1998Спортинг Х7530075300
Борис ТАЩИ26.07.1993Санкт-Паули382041570
Ярослав МЕЙХЕР21.03.2000Логроньес21801п21801п

Шикарный матч выдал Роман Яремчук — забил три мяча в ворота Ваасланд-Беверена (4:1). Прекрасная реакция на незабитый в четверг пенальти в Лиге Европы в игре с Хоффенхаймом. В последних четырех турах чемпионата Бельгии на его счету шесть мячей. Роман Безус за подвигом Яремчука наблюдал со скамьи запасных. А Игорь Пластун не попал в заявку на поединок.

Украинское дерби в чемпионате Бельгии могло получиться в матче Брюгге и Мехелена. Но Марьян Швед не попал в заявку — третий раз из восьми матчей. Зато Эдуард Соболь очередной раз отыграл 90 минут.

Весь поединок — за плечами Евгения Макаренко (Зульте-Варегем — 1:1). А вот Богдан Михайличенко выпал из-за коронавируса. Матч Сент-Трюйдена с Мускроном вообще был перенесен, Александр Филиппов остался без игровой практики.

Единственный гол Коньяспора в игре с Истанбул Башакшехир (1:2) записал себе в актив Артем Кравец. Это четвертый гол украинского легионера в сезоне.

Николай Морозюк седьмой раз из семи возможных отыграл 90 минут за Ризеспор. А возвращение Сергея Рыбалки из лазарета ориентировочно ждут к середине декабря.

Дмитрий Чигринский второй раз кряду не попал в заявку АЕКа на матч чемпионата Греции. В промежутке такая же картина была и в Лиге Европы в игре с Лестером. За одноклубника приходится отдуваться Евгению Шахову, который вернулся в Грецию после одного сезона в Италии. Причем именно в поединке с ОФИ украинский полузащитник принес победу своей команде — 2:1. Это первый гол Шахова за АЕК, который, напомним, 5 ноября сыграет с Зарей.

Впервые в сезоне остался в запасе Владислав Наумец — после пяти матчей с выходом на поле в чемпионате Греции.

Игроки недели: голы Цыганкова, яркая игра Трубина, хет-трик Яремчука

На ваш взгляд, какое место в своей группе Лиги наций-2020/2021, в которой соперниками нашей команды станут Германия, Испания и Швейцария, займет сборная Украины?

• Третье (61%, проголосовало: 4 778)
  • Второе (20%, проголосовало: 1 543)
  • Четвертое (15%, проголосовало: 1 171)