Вячеслав Шевчук: «Шансов на выход в евровесну у Шахтера становится все меньше»

Экс-защитник горняков Вячеслав Шевчук считает, что в поединке Реал — Шахтер шансы команда 50 на 50

Фото shakhtar.com

Своими ожиданиями перед матчем группового раунда Лиги чемпионов Реал — Шахтер с КОМАНДОЙ1 поделился бывший защитник горняков Вячеслав ШЕВЧУК.

— Вячеслав, этот тот случай, когда для Шахтера матч пройдет под девизом все или ничего?

— Я бы так не говорил. Понятно, что шансов на выход в евровесну у горняков все меньше и меньше, тем не менее у Роберто Де Дзерби молодая команда, которую тренер продолжает строить. Шахтер прогрессирует, и еще нужно время, чтобы все работало, как часовой механизм. Коллективу просто необходимо пройти через такие матчи, как с Реалом, чтобы набираться опыта.

— Шахтер в состоянии исправить ситуацию в своей группе в ближайшем матче?

— В нынешней Лиге чемпионов я пока не увидел тот Шахтер, который хочется видеть, тот который может доминировать и все время показывать качественную игру. Были проиграны поединки с Шерифом и Реалом, а в игре с Интером не хватало концовки в атакующих действиях.  

— Кстати, об атакующих действиях. Насколько снижается потенциал горняков в связи с отсутствием Педриньо и Траоре?

— В игре с Реалом на месте Траоре действовал Фернандо, но Де Дзерби был недоволен действиями бразильца. Это молодой игрок, который раньше играл на позиции левого и правого вингера. Сейчас в мире мало исполнителей топового уровня на позиции девятки. Если взять ту же Бразилию, там много классных вингеров, инсайдов, но с оттянутым форвардом есть проблемы. Если Де Дзерби удастся переквалифицировать Фернандо в центрального нападающего, то Шахтер только выиграет. У этого игрока отличная скорость, он хорошо открывается в глубину и с хорошим ударом. Но еще нужно работать над концентрацией внимания во вратарской  соперника, над игрой корпусом и головой.

— Каковы были главные ошибки Шахтера в киевском матче с Реалом?

— Здесь не столько были ошибки горняков, как игра Реала. Мадридцы сейчас находятся в хорошей форме, даже, несмотря на поражение от Шерифа. После ухода Криштиану Роналду полностью раскрылся Карим Бензема. Это лидер сегодняшнего Реала. В схеме 4—3—3 Модрич и Кроос отлично руководят игрой, а своеобразный либеро в центральной зоне — Каземиро, умело подчищающий огрехи атакующих футболистов, которые не успевают сыграть в оборону.

А что касается вашего вопроса, то у горняков не было баланса между атакой и обороной. Да, Шахтер любит атаковать, но Лига чемпионов, это не чемпионат страны. В Европы очень внимательно нужно действовать при защите своих ворот. Это еще хорошо, что после первого тайма был счет 0:1, ведь могло быть намного больше. А после того, как Реал забил второй мяч, горняки остановились в плане желания. Шахтеру не хватало Степаненко, и это признал на послематчевой пресс-конференции Роберто Де Дзерби. Но легко говорить, когда не принимаешь решений. Наставник хотел ускорить игру, поэтому и появились в середине поля быстрые игроки, а Алан Патрик должен был насытить партнеров проникающими передачами. Просто Реал очень хорошо сыграл тактически. Мадридцы не дали горнякам пространства за своей спиной.    

— Сколько процентов вы даете на удачный расклад для Шахтера в Мадриде?

— Кто бы ни встречался, для меня перед игрой шансы команд всегда 50 на 50. Футболисты Шахтера должны забыть игру на НСК Олимпийский, быть сконцентрированными, организованными. А то, что Шахтер знает, как обыгрывать Реал, горняки показали в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Тренер Реала Карло Анчелотти элегантно попытался запугать Шахтер перед матчем в Лиге чемпионов

Лента новостей

Українські інтернет казино