Вслед за Рыбкой вылетели Дикань и Шовковский. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В канун старта домашнего континентального первенства наша команда по разным причинам потеряла трех ведущих вратарей, которых наигрывал и на которых рассчитывал Олег Блохин

Фото Николая Бочка

С каждым днем дыхание Евро-2012 чувствовалось все более явственно. Весной Украиной и Польшей прокатилась череда ивентов, посвященных приближающемуся событию. Были презентованы официальные часы турнира от швейцарской фирмы Hublot, образцы билетов с семью степенями защиты, в турне по городам обеих стран отправился Кубок Анри Делоне. А в Варшаве состоялся семинар с участием главных тренеров команд, представленных в финальной части континентального первенства. Инструктаж проводили технический директор УЕФА Энди Роксбург и старший офицер по вопросам арбитража Пьерлуиджи Коллина.

Тренерам запретили просматривать повторы на гаджетах

Речь шла в частности о последних веяниях в трактовке правил игры, применении санкций к провинившимся футболистам, особенностях поведения наставников в технической зоне, их участии в пресс-конференциях и обязательном проведении открытых тренировок. Было подтверждено, что заявки на турнир, включающие фамилии 23-х игроков (из них три вратаря), должны быть поданы в оргкомитет не позднее 12.00 по среднеевропейскому времени 29 мая. Клубы обязаны отпустить своих посланцев в сборные минимум четырьмя днями ранее. Также было заявлено, что представителям тренерских штабов запрещено просматривать повторы игровых моментов на мобильных гаджетах как во время матча, так и в перерыве в раздевалке. Что капитанские повязки будут только двух цветов – синего и желтого. Что победителю и призерам Евро-2012 будут вручены комплекты из 40 медалей.

Вместо Блохина на семинар в Варшаву поехал Калитвинцев

«Работа прошла плодотворно, -- отметил руководитель украинской делегации Александр Бандурко. --Кроме обсуждения нюансов трактовки правил игры и вопросов, связанных с организацией проведения матчей, были затронуты такие темы, как безопасность, маркетинг, допинг-контроль, медицина, логистика, коммуникации. Какие были пожелания от тренерского штаба нашей команды? Не забывайте, что почти тот же штаб работал на ЧМ-2006, так что у нас все отлажено. Осталось утрясти мелочи, которые вряд ли будут иметь решающее значение при подготовке к турниру». К слову, Олег Блохин на семинаре отсутствовал, вместо него в Варшаву был командирован Юрий Калитвинцев. Наша страна оказалась одной из двух, не представленных главным тренером. Вторая --Англия, наставник которой Фабио Капелло неожиданно подал в отставку, а замену ему пока не нашли.

УЕФА получил убедительные гарантии по вопросу безопасности

Отнюдь не мелочью оказалась и волна взрывов, потрясшая 27 апреля Днепропетровск. Пострадали 27 человек, основной версией причин случившегося были названы политические разборки. Этого оказалось достаточно, чтобы проведение Евро-2012 в Украине вновь было поставлено под сомнение. И если президент испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр Льона поспешил откреститься от приписанного ему желания принять украинскую часть турнира в своей стране, то ряд высокопоставленных чиновников в правительстве Германии настаивали на переносе. В противном случае -- бойкот! УЕФА, как и прежде, занял в этом вопросе принципиальную позицию. На срочно созванном 30 апреля в Ньоне заседании Стратегического совета было принято специальное коммюнике, в котором, в частности, отмечалось, что страны, принимающие чемпионат, были избраны исключительно на основе футбольных критериев, и политическая конъюнктура здесь неуместна. А глава департамента по связям с общественностью Роб Фолкнер подчеркнул, что не существует ни единой возможности для изменения формата финальной части: «Мы даже не думаем об этом. Напротив, полностью уверены в Украине с точки зрения обеспечения ею всех мер безопасности. Мы провели встречу с представителями украинской стороны и получили убедительные гарантии по этому вопросу».

У Диканя врачи диагностировали перелом трех костей

Между тем неприятности обрушились и непосредственно на сборную Украины. А точнее -- на ее вратарей. Мало того что был дисквалифицирован Рыбка, так еще в течение весны серьезнейшие травмы получили Дикань и Шовковский. Спартаковский голкипер пострадал 30 марта, когда в матче чемпионата России против Зенита форвард питерцев Кержаков в одном из игровых эпизодов коленом въехал в голову Диканя, отправив того в нокаут. Врачи констатировали перелом трех костей лица: правой орбитальной, правой скуловой и правой верхней челюстной. Кроме того, футболисту было диагностировано сотрясение мозга, а его состояние определено как среднетяжелое. 11 апреля Диканю была сделана операция в клинике челюстно-лицевой хирургии немецкого города Карлсруэ. Операция проводилась под общим наркозом и длилась несколько часов. Орбитальная кость была скреплена титановой пластиной, наложены специальные швы. На первых порах голкипер мог питаться лишь жидкой пищей, а к тренировкам смог приступить только спустя десять месяцев.

Доктор Зибауэр предложил повременить с операцией

Шовковского беда подстерегла 22 апреля в выездном поединке с Волынью. На 44-й минуте страж ворот Динамо в блестящем прыжке вытащил мяч из верхнего угла, но неудачно приземлился на газон, подняться с которого смог только с помощью эскулапов. А в перерыве был заменен на 19-летнего Коваля. По возвращении в Киев игроку была сделана магнитно-резонансная томография, после чего стало понятно, что у него проблемы с сухожилиями и связками, крепящими плечевой сустав. Было решено срочно отправить голкипера в Мюнхен к профессору Людвигу Зибауэру, который уже ставил Шовковского на ноги два года назад. В баварской столице динамовец прошел ультразвуковое обследование, и доктор Зибауэр, дополнив полученную информацию данными из Киева, предложил на первых порах воздержаться от хирургического вмешательства, предпочтя консервативное лечение и сохранив, таким образом, шанс Шовковскому восстановиться до Евро-2012.

Боли не утихали, и 2 мая Шовковский опять улетел в Мюнхен

Как пояснил клубный врач Леонид Миронов, в полость плечевого сустава футболиста был введен специальный лекарственный препарат и дана рекомендация в течение десяти дней воздержаться от нагрузок. Если по истечении этого срока травмированное плечо беспокоить не будет, то Сашо сможет возобновить тренировочный процесс и постепенно наращивать нагрузки. Если же боли будут продолжать давать о себе знать, не исключено, все же придется лечь под скальпель. Боли не утихали, и 2 мая Шовковский вновь улетел в Мюнхен, где и был прооперирован профессором Зибауэром. На ближайшие полтора месяца правое плечо игрока было плотно упаковано в специальную манжету, после снятия которой ему было необходимо пройти двухнедельную реабилитацию в той же клинике. А потом минимум месяц восстановления под наблюдением клубных врачей. Приступить к тренировкам динамовец мог только в начале августа…

26 футболистов в основной обойме и восемь в резерве

Тем временем 8 мая Олег Блохин огласил список 26-ти футболистов, которые спустя неделю должны были отправиться на разгрузочный сбор в Турцию. В список вошли исполнители, в последнее время постоянно находившиеся в обойме. Исключение, понятное дело, составили вратари. В компанию к Пятову были приглашены еще дольше не привлекавшиеся в сборную Горяинов из Металлиста и динамовец Коваль, а также впервые получивший вызов Бандура из донецкого Металлурга. Еще один горняк -- Шуст попал в резерв. Всего в резерве значилось восемь футболистов. В том числе Федецкий, Калиниченко, Безус, Эдмар и Шиндер. Абсолютными дебютантами в нем были другой представитель Металлурга из Донецка Воловик и столичный канонир Ковпак. «До начала турнира достаточно времени и мало ли что может случиться с игроками из основного списка, -- пояснил главный тренер. -- Что делать этим восьмерым? Если не хотят ждать -- пускай едут в отпуск. Но поддерживать форму в течение десяти дней, пока не будет сформирована окончательная заявка, считаю, их обязанность, дело престижа». Максим ТРЕТЬЯК

Блохин вышел из подвешенного состояния. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино