Ворскла в Европе: матч с КуПСом напомнил о кошмарах в Полтаве (видео)

26.07.2021 10:03
Категории: Новини Теми

Вспоминаем самые поздние забитые голы в ворота полтавской Ворсклы в еврокубках

Фото vorskla.com.ua

Во втором раунде квалификации Лиги конференций Ворскла сражается с КуПС. В первом поединке в Финляндии команды сыграли вничью — 2:2. Полтавчане пропустили в начале встречи, затем их вывели вперед Ибрагим Кане и Оливье Тилль, но в компенсированное время соперники сравняли счет.

Гол Диого Томаса на 96-й минуте — самый поздний пропущенный для Ворсклы в еврокубках, если не брать дополнительное время. Ниже мы вспомним другие подобные «подарки» для полтавчан на континентальной арене.

Алин Стойка (89 минута). Кубок УЕФА-1997/98. 2-й кв. раунд. Андерлехт — Ворскла — 2:0

В свой дебютный сезон на евроарене бело-зеленые выбили латвийскую Даугаву, после чего дважды проиграли Андерлехту со счетом 0:2. В первом матче на выезде поздний гол Стойки заметно усложнил задачу Ворсклы.

Веллитон Аугусту (89). Кубок УЕФА-2000/01. 1-й раунд. Ворскла — Боавишта — 1:2

И вновь полтавчане споткнулись на втором по счету сопернике. Оставив позади македонские Работнички, на следующей стадии ворскляне дважды проиграли Боавиште со счетом 1:2. В Полтаве португальцы забили победный мяч на 89-й минуте.

Джордже Цукудян (90). ЛЕ-2011/12. Плей-офф. Динамо Бх — Ворскла — 2:3

Лучший сезон Ворсклы в еврокубках, в котором она преодолела квалификацию и дебютировала в групповом этапе. В плей-офф после домашней победы 2:1 полтавчане обыграли румын и на выезде. Тогда своим знаменитым дублем выстрелил Олег Баранник, а на 90-й минуте Цукудян установил окончательный результат на табло.

Виллиам (120+1). ЛЕ-2015/16. 3-й кв. раунд. Ворскла — Жилина — 3:1 (д. вр.)

После выездных 0:2 шансов на проход было мало, но команда Василия Сачко едва не сотворила чудо. Долгое время у полтавчан не получалось забить, пока в середине второго тайма не отличился Антон Шиндер. На 91-й минуте Евгений Ткачук замкнул фланговый навес и перевел игру в овертайм. Уже в дополнительное время Санжар Турсунов реализовал пенальти, после чего хозяевам оставалось лишь продержаться до финального свистка. Однако в итоге тот вечер в Полтаве завершился грустно…

Фредди Монтеро (90), Жовани Кабрал (90+3). ЛЕ-2018/19. Групповой этап. Ворскла — Спортинг — 1:2

Второй заход полтавчан в группу Лиги Европы. Во втором туре Владислав Кулач в начале поединка вывел хозяев вперед, подарив надежду на первые очки. Подопечные Сачко героически удерживали победный счет, но в самый ответственный момент «развалились». Португальцы отличились на 90-й и 93-й минутах усилиями Монтеро и Кабрала.

Девятый вал: какой багаж Ворскла взяла с собой в Финляндию