Владимир Шаран: «Не понимаю тех, кто недоволен нашей сборной»

В эксклюзивном интервью нашему сайту своими впечатлениями от двух стартовых туров чемпионата Европы поделился авторитетный украинский специалист, бывший наставник Александрии Владимир Шаран.

«Сборная Италии — фаворит номер один»

— Владимир Богданович, как вам первые туры на Евро-2020?

— Эмоции у меня самые положительные. Мы видим очень хороший футбол, в котором много неожиданных результатов. Да, есть фавориты, но сегодня точно можно говорить о том, что на уровне сборных европейские команды постепенно выравниваются. На мой взгляд, нынешний формат для такого турнира является оптимальным.

— Кто производит самое яркое впечатление?

— Пожалуй, это итальянцы. Я видел их игру перед Евро с чехами, и уже тогда поймал себя на мысли, что сборная Италии — главный фаворит турнира. Это уже не та команда, которая славилась своим катеначчо. В двух первых поединках чемпионата итальянцы поразили своей сыгранностью, физической подготовкой, прессингом и, самое главное, игрой вперед. Такой футбол импонирует любому болельщику.

В составе сборной Италии собраны универсальные исполнители, которые работают на оборону и на атаку. Великолепная тройка центральных полузащитников, которые успевают страховать фланги и вбегать в штрафную площадь. Агрессивные нападающие, постоянно находящиеся в створе ворот. А фланговые защитники? Они же легко выполняют функции фланговых нападающих.

— Сборная Италии играет по схеме 1—4—3—3, но на этом чемпионате много команд используют и 1—3—5—2. Работая в Александрии, вы применяли обе системы, но какая вам все-таки ближе?

— Да, мы действительно пробовали играть в три защитника, но для этого нужно время, чтобы все отработать. Потом вернулись к 1—4—3—3. Пожалуй, эта схема мне все же ближе, особенно если равняться на игру итальянцев. Хотя 1—3—5—2 — это не оборонительная тактика. Так неправильно говорить. Посмотрите на игру сборной Нидерландов, которую критиковали на родине. Разве она играет в защитный футбол?

Другое дело, когда ты действуешь 1—5—4—1 и сидишь низко в обороне. Но таких команд на Евро я не заметил, и это очень хорошо.

«Караваев делал это еще в Заре»

— Еще один ваш тренерский конек — стандартные положения. На Евро-2020 мы видим не так много голов после угловых и штрафных. Почему?

— Думаю, это связано с тем, что команды хорошо изучают друг друга и надежно действуют в обороне. Кто-то — по зонам, кто-то — персонально. Мне больше импонирует, когда каждый отвечает за каждого, но это дело вкуса.

Мне нравится, как играют при стандартах чехи, словаки, британцы, но я пока вижу мало каких-то неожиданных розыгрышей. Вот их не хватает. Хотя давайте не забывать о том, что многие гранды, которые планируют выход в плей-офф и дальнейшее там продвижение, могут придержать пару домашних заготовок на решающие поединки, чтобы потом удивить соперников. Это тоже стратегия.

— Сборная Украины уже раскрыла один из своих розыгрышей, когда забила после углового в ворота Северной Македонии…

— Так нам не нужно ничего прятать — наоборот, надо сразу все предъявлять, чтобы выйти из группы. Уверен, что потом тренеры что-то еще придумают. У украинцев действительно были хорошие подачи, а тот гол, который забил Андрей Ярмоленко, напомнил мне мячи Зари, когда там выступал Александр Караваев. У луганчан это была фишка — подачи на ближнюю штангу, куда выскакивал шустрый защитник. Забили мы хороший стандарт и в первом туре, так что тут стоит похвалить тренерский штаб и исполнителей. Это здорово.

— Арбитры вроде бы дают бороться при стандартах. Согласны?

— Конечно. Арбитры вообще дают играть на этом турнире. VAR используется очень редко. Возможно, мы пока видим лучшее судейство на таких крупных форумах. Впрочем, главное не перехвалить (улыбается).

«В матче с Австрией фаворита не будет»

— Сборную Украины и хвалят, и ругают. Вы на чьей стороне?

— Я вообще не понимаю людей, которые сейчас чем-то недовольны. Какую вы еще хотите видеть сборную? Команда достойно сыграла с Нидерландами. Да, там был хороший шанс на ничью, но все специалисты понимали, что даже такое поражение добавит нам уверенности. Что и было заметно в первом тайме матча с Северной Македонией, когда наши ребята показали прекрасный футбол. Активный и атакующий. Забили два мяча, а могли еще парочку.

После перерыва они немного сбавили обороты, но бывают матчи, когда нужно сыграть на результат. Нам это было просто необходимо. Да и соперник ведь создал всего несколько полумоментов. Так что, считаю, все нормально. Тренерский штаб долго шел к такой игре, и сегодня нам не стыдно за сборную Украины. Определенные шероховатости были, но с этим тренеры разберутся.

— Впереди решающий матч с Австрией. На ничью, которая нас устроит, играть нельзя?

— Ни в коем случае. Я уверен, что об этом никто не думает. На мой взгляд, нас ждет противостояние двух равных команд. Фаворита нет. Думаю, будет непростая игра. У австрийцев выйдет Марко Арнаутович, которого не хватало в матче с Нидерландами. Они наверняка снова будут активно прессинговать. Но сборная Украины к такому футболу готова. Я думаю, что наши тренеры не станут ничего менять и надеюсь на положительный результат.

— Коль уж о ничьей думать не стоит, то о каких-то раскладах в плей-офф — тем более. Правильно?

— Да это вообще — пустые разговоры. В нашей ситуации — точно. Может, какие-то опытные команды, фавориты, планирующие побеждать на Евро, как-то и выбирают себе соперника, сетку, но нам об этом думать не стоит. Нужно выходить и играть на победу. Но для этого необходимы надежные действия в обороне и хорошая реализация голевых моментов, которых мы достаточно создаем. Я верю в команду Андрея Шевченко.  

Евгений ГРЕСЬ

«Пусть наши сыграют с Италией». Евродневник Сергея Кравченко

Лента новостей

Українські інтернет казино