Виталий Самойлов: «Яремчук хитер, он заставлял оборону Динамо работать быстрее…»

Экс-полузащитник бело-синих Виталий Самойлов считает, что молодым динамовским защитникам не хватает уверенности

Фото fcdynamo.com

Подвести итог матча Бенфика — Динамо (2:0), заключительного для киевлян в нынешней Лиге чемпионов, да и вообще в еврокубках, КОМАНДА1 попросила бывшего полузащитника бело-синих Виталия САМОЙЛОВА.

— Виталий, чуда в Португалии не произошло?

— К сожалению, да. Но Динамо заслужило похвалы за второй тайм, чего я не ожидал. Единственное, что не понравилось, что не было последнего акцентированного паса. А так команда неплохо контролировала мяч, не боялась, как это было в предыдущих матчах. Киевляне показали, что могут играть в футбол в Лиге чемпионов, пока, правда, в поединках, в которых ничего не решается.

— Может, это от того, что после перерыва Бенфика действовала по счету?

— Все равно, мне кажется, что Динамо прибавило бы. Португальцы пытались активно отбирать мяч, но киевляне, словно, груз с плеч сбросили. Они то и до штрафной классно доходили. Но опять же, не хватало завершающего паса.

— Эпизод с не забитым мячом Цыганкова на 8-й минуте можно назвать ключевым для Динамо?

— В какой-то мере, да. Если бы Цыганков забил, то у Бенфики появилось бы больше нервозности. Игра была бы другой.

— Сработала пресловутое правило, не забиваешь ты — забивают тебе?

— Я всегда об этом вспоминаю, но не говорю. Действительно, после нереализованного Динамо 100% шанса Бенфика забила два быстрых мяча и, так сказать, дело в шляпе.

— Один из этих мячей забил бывший нападающий Динамо Роман Яремчук. Форварду помогла супермотивация?

— Роман знает возможности каждого динамовского защитника. Он старался быстро накрывать того же Забарного, Бущана, поскольку при прессинге у Динамо пока нет качественного выхода из обороны через пас. Яремчук заставлял оборону Динамо работать быстрее и  тем самым допускать ошибки.

— Несмотря на то, что в соперниках Динамо были Бавария, Барселона и Бенфика, один мяч, забитый на протяжении группового раунда говорит о нашем уровне на фоне европейских гигантов?

— Согласен, это очень мало. Реализации явно не хватало, хотя тех же возможностей забить, если вспоминать, у Динамо было немного.

К сожалению, рейтинг Украины в еврокубках упал, теперь еще сложнее будет не то, что выступать в групповом раунде Лиги чемпионов, а попасть туда. В чемпионате Украины у Динамо и Шахтера нет соперников европейского класса, поэтому наши гранды и получают кучу проблем, когда выходят играть на самом высоком уровне. Плюс, нужно усиление качественными исполнителями.

— А где у Динамо, на ваш взгляд, наиболее уязвимое место?

— Мне кажется, линия защиты. Молодежи не хватает опыта. Особенно это сказывается, как я уже говорил, при выходе из обороны, когда защитники несколько раз задействуют вратаря. Рябята вроде неплохо прошли адаптацию во взрослом футболе, но стабильности, уверенности, им пока явно не хватает.  

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Мы чужие на этом празднике жизни. Динамо проиграло Бенфике

Лента новостей

Українські інтернет казино