Мы чужие на этом празднике жизни. Динамо проиграло Бенфике

Аватар Сергій Дем'янчук Сергій Дем'янчук
3073
Бенфика-Динамо-2

Бенфика решила судьбу матча и путевки в плей-оффЛиги чемпионов за 22 минуты первого тайма

Фото fcdynamo.com

Бенфику в матче против киевского Динамо устраивала только победа. Лиссабонская команда, при условии, что Барселона не выиграет на выезде у Баварии, имела шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но для этого нужно было обязательно вырвать три очка у чемпиона Украины.

Мирча Луческу на острие атаки сделал выбор в пользу Гармаша, а справа вышел Тымчик, который в поединке с Вересом появился на поле с 79-й минуты. Место в старте получил и Вербич, отлично проявивший себя во встрече 17-го тура УПЛ.

Украинский форвард Бенфики Роман Яремчук, появившийся в стартовом составе, мог огорчить Динамо уже на первой минуте, но Бущан потащил его удар. На 8-й минуте эпический промах совершил Цыганков, получивший пас на пустые ворота от Буяльского. Очень быстро лиссабонцы ответили — Пицци выстрелил под перекладину и вновь гостей спас Бущан.

Гол в ворота Динамо назревал и на 16-й минуте Яремчук добился-таки своего, с угла вратарской отправив мяч в касание мимо Бущана после паса Жоау Мариу. Бенфика на старте поединка играла агрессивно и заставила гостей ошибиться еще раз — на 22-й неудачный отскок мяча от Вербича стал пасом для Жилберто, который пробил сильно и точно – 2:0.

Красноречива статистика первого тайма: Бенфика нанесла 8 ударов по воротам (пять — в створ), а Динамо — два удара и оа мимо.

Первый удар в створ киевляне нанесли на 50-й минуте — Буяльский не очень сильно пробил по центру, и голкипер забрал мяч. К этому моменту было понятно, что ставка на Гармаша и Вербича себя не оправдала — оба сыграли не очень удачно. Бенфика отдала инициативу, но создать реальные угрозы воротам соперника динамовцы не могли. Разве что Тымчик мог забить, все остальное – в пустоту и в невпопад…

В итоге, Бенфика со второго места в группе вышла в плей-офф Лиги чемпионов, а киевское Динамо с одним баллом в активе и одним забитым мячом завершило евросезон-2021/2022.