Виталий Миколенко: «Я понял, что футбол в Англии – это религия!»

22.02.2023 20:02
Категории: Новини

Защитник Эвертона и сборной Украины Виталий Миколенко рассказал о своих впечатлениях от клуба и города Ливерпуля

Украинский защитник Виталий Миколенко, защищающий цвета ливерпульского Эвертона, рассказал о клубе и самом городе, в котором он выступает. Интервью с украинцем опубликовал официальный сайт «ирисок».

«Мой переезд в Ливерпуль оказался большим культурным шоком еще до того, как началась российская агрессия в Украину. В Англии буквально все отличается от моей родины. И, прежде всего, язык. Для меня это было большой проблемой.

В какой-то степени это так и остается, потому что здесь все говорят с разными акцентами, и не так просто их досконально понять, но с каждым днем мои знания углубляются.

Скаузский акцент? (Акцент, с которым говорят в Ливерпуле – прим.) Вау! То же самое у нас на западе Украины. Я украинец, могу говорить по-украински и по-русски, но когда я еду на запад, акцент там такой сильный, и разные слова для обозначения вещей... В скаузском акценте что-то похожее.

Основной способ, которым я изучал английский – это просмотр Netflix, а также общение с товарищами по команде. По возможности, стараюсь смотреть телевизор на английском, но если надоедает, смотрю на украинском с английскими субтитрами.

Мне кажется, очень помогло, что я переходил из киевского Динамо, крупного украинского клуба с большой культурой, огромным количеством болельщиков и богатой историей. В Эвертоне присутствует все то же.

Я понял, что футбол в Англии – это религия. Разница в том, что в Украине такого нет, так как много людей слишком сосредоточены на ежедневной работе, потому что им нужно зарабатывать достаточно денег, чтобы жить.

Конечно, болельщики киевского Динамо и болельщики сборной Украины очень хорошие, но наши болельщики, эвертонцы, потрясающие, потому что живут нами каждый божий день.

Я люблю Эвертон! Как я могу его не любить? Очень горжусь, что представляю этот клуб, большой клуб. С первого дня моего приезда сюда все приветствовали меня с распростертыми объятиями. Мозг взорвался, если честно. Я помню, как ходил по тренировочному полю, и все приветствовали меня... «Хорошо, парень!»… «Ты в порядке, сынок?»… Это значило очень много.

Мне нравится Ливерпуль, как город. Нравится иногда гулять по нему, и наслаждаться кухней в ресторанах. Сейчас все немного по-другому, но мне нравилось, что в первые месяц или два я мог ходить, и меня никто не узнавал», – рассказал Миколенко.

Неприятные новости из Лондона об Александре Зинченко: что происходит с украинцем в Арсенале

Лента новостей

Українські інтернет казино