Виктор Пожечевский: «Неделю названивал Григорию Суркису»

20.05.2018 12:02
Сегодня в Полтаве в очном поединке между Ворсклой и Зарей решится судьба бронзовых медалей

Фото vorskla.com.ua

21 год назад 19 июня Полтава не спала всю ночь. Ворскла в год своего дебюта в высшей лиге чемпионата Украины по футболу завоевала бронзовые медали первенства. Близка к повторению этого достижения полтавская команда и в текущем сезоне. Так ли это, КОМАНДА1 пообщалась на эту тему с главным тренером ворсклян в 1997 году Виктором ПОЖЕЧЕВСКИМ. — Виктор Александрович, Ворскла на пороге исторического события. Как вы считаете, готова ли команда к повторению достижения 21-летней давности? — Да. Я рассчитывал, что это случится в Мариуполе, но, к сожалению, задача осложнилась. Все выяснится в очной игре с Зарей. Будет очень не просто, но ворскляне могут добиться желаемого.

«Я только и делал, что узнавал счет в Днепропетровске»

— Ворскла не выигрывает в четырех последних матчах. Возможен ли у команды спад? — Нет. Игра в Мариуполе это показала. Не повезло только с результатом. Много в прессе разговоров и финансовых задолженностях перед командой, но могу сказать, что возникшие проблемы подходят к концу. На настрой Ворсклы на поединке против Зари, это не скажется.  — Учитывая все моменты, у Ворсклы больше шансов на успех? — Ни один тренер не будет настраивать своих подопечных на ничью, если она устраивает команду. Нужно просто забыть о трехочковом преимуществе перед конкурентом и играть в свой футбол.   — В 1997 году Ворскла выиграла бронзу тоже в последнем туре. Напряжение тогда было колоссальным? — Не то слово. Не все ведь от нас зависело. Динамо в ранге чемпиона играло в гостях с Днепром. Поражение бело-синих ставило крест на наших мечтах о бронзе. Я всю неделю названивал президенту Динамо Григорию Суркису, просил, чтобы киевляне со всей серьезностью отнеслись к поединку против днепрян. Во время  нашей игре с Прикарпатьем я только то и делал, что каждые 10 минут, узнавал, как обстоят дела в Днепропетровске. К счастью, динамовцы выиграли тот поединок, а мы — свой, что и позволило Ворскле занять третье место.    

«Полный стадион собирали Ворскла и… Пугачева»

— Руководство города, клуба обещало тогда повышенные премиальные за решение задачи? — Да, но я уже не помню, какие фигурировали суммы. По большому счету это и не было интересно, поскольку все и так были заряжены общей целью. — В то время у клуба были задолженности по зарплате? — Не помню, чтобы тогда у команды возникали подобные проблемы. Скажу больше: до старта Ворсклы в Лиге Европы все долги будут погашены. — Сколько дней в 1997 году Ворскла обмывала бронзовые медали? — Ничего подобного не было. Приехал президент ФФУ Виктор Банников, вручил команде медали, был небольшой фуршет и все. Футболисты разъехались по отпускам. — У Ворсклы тогда средняя посещаемость домашних матчей была под 13 000 зрителей… — То, что нам это помогло, без сомнения. Бывало, что трибуны нашей арены были заполнены и до отказа. Только Алла Пугачева в свое время собирала в Полтаве столько людей. Сейчас интерес зрителей пропал не только в Полтаве, практически во всех городах. На трибунах стало меньше молодежи. Людей засосали новые технологии. Хочется верить, что это временное явление и футбол снова будет собирать большое количество болельщиков. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Александр Сопко: «Цыганков, Шапаренко и Бурда показали, что они быстро прогрессируют»

Лента новостей

Українські інтернет казино