Веское слово капитана. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Андрей Шевченко из-за повреждения не смог принять участие в поединке с датчанами, однако сыграл значимую роль в том, чтобы Олег Блохин вернулся на должность главного тренера национальной команды
Шевченко

Фото Николая БОЧКА

Вслед за Блохиным сборную вознамерился покинуть весь тренерский штаб. Правда, только после очередного отборочного матча ЧМ-2006 против датчан. «Осознавая всю значимость предстоящего поединка, мы приняли решение не бросать национальную команду на произвол судьбы в столь ответственный момент», -- пояснил ближайший помощник Олега Владимировича --Андрей Баль.

В жестком столкновении раздробили лицевую кость

От имени тренерского штаба был обнародован и список футболистов, которые должны были готовиться к встрече со скандинавами. В него вошли 22 игрока. В том числе приглянувшийся ранее защитник Свидерский, а также абсолютный дебютант -- уроженец Сумщины, воспитанник академии ЦСКА Максим Белецкий, в последнее время защищавший цвета ФК Москва. Наконец, определился с пристанищем экс-динамовец Гусин, долгое время остававшийся без клуба, а теперь подписавший полноценный контракт с российскими Крыльями Советов. Вместе с тем, в который уже раз, едва набрав форму, травмировался Федоров. А Шелаев не мог сыграть с датчанами из-за перебора карточек. Да и вообще игроки Днепра тяжело перенесли настигшую их эпидемию гриппа и пребывали не в лучших кондициях. Но главной кадровой потерей желто-синих стал Андрей Шевченко, которого вновь настигла беда. В матче чемпионата Италии против Кальяри в жестком игровом столкновении соперник раздробил ему лицевую кость. Как утверждали доктора Милана, придись удар несколько выше -- в висок, последствия могли оказаться плачевными…

Не мальчики для битья, но разница в классе очевидна

Весенний этап квалификации стартовал 26 марта. Наша команда в этот день была свободна от игры, а главные конкуренты одержали победы. Греки в гостях не оставили шансов грузинам (3:1), турки в родных стенах одолели Албанию (2:0), а датчане -- Казахстан (3:0). Два мяча за Алую гвардию забил 33-летний Петер Меллер из ФК Копенгаген, который в последнее время редко привлекался к выступлениям за сборную. Но в целом состав хозяев был практически оптимален. Отбыв двухматчевую дисквалификацию, в него вернулся Гронкьяр. «Разница в классе соперников была видна невооруженным глазом, -- поделился своими впечатлениями от визита в датскую столицу разведчик сборной Украины Владимир Веремеев. -- Казахстанцы не выглядели мальчиками для битья, но одних лишь желания и самоотдачи было недостаточно».

Томассон утверждал, что Андрей уже в полном порядке

«Хозяева с первых минут захватили инициативу, забили быстрый гол, -- продолжал Веремеев. -- А успокоились лишь после того, как довели счет до разгромного. Исходя из турнирной ситуации, думаю, что и в Киеве подопечные Мортена Ольсена будут играть исключительно на победу. У датчан очень хороша линия атаки, но в обороне команда не идеальна. Защитники часто теряются, когда противник проводит быстрые контратаки. Вот этим оружием надо и воспользоваться». Наша команда тем временем получила возможность провести семидневный тренировочный сбор. Прибыл из Милана и Шевченко. Он только возобновил занятия, но участвовать в игре сборной врачи ему не разрешили. Хотя партнер по клубу Томассон утверждал, что Андрей уже в полном порядке, и наверняка выйдет на поле.

Шевченко тревожила ситуация с арестом акций Динамо

Капитан же сразу заявил, что участвовать в матче с датчанами не будет. А домой приехал, чтобы поддержать ребят, быть в гуще событий. И удивил тем, что был хорошо осведомлен о последних событиях в украинском футболе. В частности, об аресте акций киевского Динамо. «Как и многих соотечественников, меня тревожит сложившаяся ситуация, -- признался Шевченко журналистам. -- В этом клубе я вырос, стал профессионалом, обрел популярность, опыт и друзей, которые сейчас оказались в непростом положении. На мой взгляд, точку в этом деле необходимо поставить как можно скорее, избавив, наконец, от неопределенности тренеров, игроков и болельщиков».

Капитан призвал дать Блохину нормально работать

Коснулся Андрей и вопроса о Блохине и его тренерском штабе: «Сегодня наш коллектив близок к тому, чтобы напрямую пробиться на чемпионат мира. Мы удачно стартовали в отборочном турнире, подкрепляя результат качественной игрой. И вот накануне очень ответственной встречи мы узнаем, что сборная осталась без наставника. Как капитан, от себя лично и от имени партнеров, призываю: дайте Блохину и команде нормально работать! Дайте нам завершить начатое! Такого шанса у нашего футбола не было и неизвестно, как скоро он появится снова…»

На настрой ребят надуманная шумиха не повлияет

Веское слово Андрея Шевченко было услышано. И хоть Апелляционный суд Киева, который рассматривал дело о совмещении Блохиным должностей, всякий раз откладывал вынесение решения, 24 марта, меньше чем за неделю до поединка с датчанами, окончательный вердикт был обнародован: народный депутат Блохин имеет абсолютно законное право тренировать сборную. Регламентному комитету Рады в удовлетворении поданного им иска было отказано. На попятную пошел и Исполком ФФУ, единогласно отменив свое же недавнее решение об отставке и восстановив Олега Владимировича в должности. «Я рад, что суд принял справедливое решение, -- не скрывал удовлетворения Блохин. -- Хотелось бы верить, что впредь в нашей стране ни к кому не будут применяться двойные стандарты. Не буду скрывать, все происходящее оказывало не меня и на футболистов сборной огромное давление. Но хочу заверить, что на настрой ребят перед игрой с датчанами вся эта надуманная шумиха не повлияет».

Можно проиграть битву, но главное -- выиграть войну

Тренировочный сбор уже под руководством Олега Блохина наша команда завершила спаррингом, в котором в пух и прах разнесла киевский ЦСКА -- 6:1. «Несмотря на то, что мы пережили, что многие игроки находятся не в лучшем психологическом и функциональном состоянии, во встрече с командой Дании я буду настраивать футболистов только на победу», -- пообещал главный тренер. Но уточнил: «Даже если мы уступим, если все сложится не так, как хотелось бы, думаю, ничего страшного не случится. Впереди у нас еще немало матчей. Можно проиграть битву, но главное -- выиграть войну».

Соперник положит на алтарь победы все свои козыри

А что до собственно соперника добавил: «Мы встречаемся с одной из самых сильных и стабильных команд континента, состав которой и стиль игры не меняется на протяжении вот уже нескольких лет. Для сборной Дании предстоящий поединок -- чуть ли не последний шанс зацепиться за одну из путевок на мировое первенство. Поэтому она положит на алтарь победы все свои козыри. Но что бы ни происходило на поле, мы будем бороться, не жалея сил. А как получится -- посмотрим…»

Блохин и Суркис пригласили на матч с Данией Ющенко

Матч Украина -- Дания вызвал ажиотаж не только у простых болельщиков. Правда, вместимость НСК Олимпийский в силу развернувшейся рядом с главной ареной страны незаконной стройкой в целях безопасности зрителей была ограничена. Повышенный интерес к встрече проявили и власть предержащие. Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко инициировал поход на стадион членов правительства. С одной оговоркой: занять места не в ложе для почетных гостей, а на трибунах. А Олег Блохин и Григорий Суркис отправили приглашение новоизбранному Президенту страны Виктору Ющенко. «В рамках своих функциональных обязанностей я должен, и с удовольствием это делаю, пригласить на матч всех, кто хочет поддержать национальную команду, -- заметил Суркис. -- Начиная от рядового любителя футбола и заканчивая главой государства. Насколько мне известно, Виктор Андреевич намеревается присутствовать на игре…» Максим ТРЕТЬЯК  

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Сербия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Виктор Цыганков (34%, проголосовало: 1 361)
  • Александр Зинченко (19%, проголосовало: 768)
  • Евгений Коноплянка (11%, проголосовало: 448)
  • Руслан Малиновский (10%, проголосовало: 400)
  • Александр Караваев (9%, проголосовало: 362)
  • Виталий Миколенко (7%, проголосовало: 266)
  • Роман Яремчук (4%, проголосовало: 171)
  • Андрей Пятов (3%, проголосовало: 109)
  • Тарас Степаненко (1%, проголосовало: 55)
  • Николай Матвиенко (0%, проголосовало: 19)
  • Виктор Коваленко (0%, проголосовало: 14)
  • Владимир Шепелев (0%, проголосовало: 8)
  • Сергей Кривцов (0%, проголосовало: 7)
  • Артем Кравец (0%, проголосовало: 6)

Всего голосов: 1 976

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино