Вдогонку страстям. Топ-5 драматичных концовок в матчах Шахтера и Динамо (видео)

07.11.2018 08:05
Вспоминаем самые яркие развязки за всю историю очных встреч двух украинских грандов

В последнем туре чемпионата Украины горянки добыли волевую победу над динамовцами. В конце первого тайма гости вышли вперед после гола Николая Шапаренко, а после своей бывшей команде забил Жуниор Мораес. Когда казалось, что закономерным исходом встречи будет ничья, началось веселье. В добавленное время Томаш Кенджера заработал второй «горчичник», а затем вышедший на замену Виктор Коваленко принес оранжево-черным три очка. https://youtu.be/mt68Rj5g5bc?t=12 Далеко не впервые Динамо и Шахтер в очной дуэли устраивают триллер на последних минутах. Мы решили покопаться в архивах и вспомнить самые драматичные окончания украинского класико за времена независимости. ЧУ-2001/02. Динамо — Шахтер —2:2 В те времена донетчане все еще редко огорчали киевлян, но поединок в Киеве стал «звоночком». Чемпионы Украины благодаря голам Александра Мелащенко и Андрея Несмачного вели 2:0, но за последние 10 минут встречи упустили победу. Волевую ничью Шахтеру принесли Ассан Н'Диай и Андрей Воробей, причем оба забили ударами с лета. Именно в том сезоне горяняки впервые взяли золото чемпионата, опередив Динамо на одно очко. https://youtu.be/LJb56poqJp8?t=47 Кубок Украины-2002/03. Финал. Динамо — Шахтер — 2:1 Киевляне разозлились и в следующем сезоне сделали очередной «золотой дубль». Драматичной получилась победа в финале Кубка Украины. В первом тайме горняков вперед вывел Воробей, однако после перерыва бело-синие выдали камбэк. Александру Хацкевичу удался классный удар со штрафного на 57-й минуте, а в добавленное время трофей динамовцам принес Диого Ринкон. https://www.youtube.com/watch?v=TmsPd8G3L2s ЧУ-2004/05. Шахтер — Динамо — 3:2 В том чемпионате горняки выиграли оба класико и взяли золото во второй раз в истории. Матч в Донецке получился особенно интересным. Счет открыл Алексей Белик, расписавшись в воротах гостей перед самым перерывом. В начале второго тайма перевес горняков увеличил Жадсон, но киевляне не сдались. Сначала Ринкон реализовал пенальти, затем был удален Матузалем, а на 84-й минуте Клебер шикарно пробил в дальний угол. Но Шахтер все же вырвал победу — на последней минуте основного времени дубль оформил Жадсон. https://www.youtube.com/watch?v=xBbuEC-ddX8 Кубок УЕФА-2008/09. Полуфинал. Шахтер — Динамо — 2:1 Первый поединок в Киеве завершился ничьей 1:1 и все шло к аналогичному результату в Донецке. В начале встречи хозяев вперед вывел Жадсон, а вскоре после перерыва Исмаэль Бангура сравнял счет. Развязка двухматчевого противостояния наступила на 89-й минуте, когда Илсиньо здорово разобрался в штрафной киевлян и пробил Станислава Богуша. https://www.youtube.com/watch?v=2Fc1QFvNQ4c Суперкубок Украины — 2015. Динамо — Шахтер — 0:2 Пожалуй, самое богатое на события в концовке дерби. За 90 минут команды не смогли забить, но доигрывали киевляне в меньшинстве — на 56-й вторую желтую получил Сергей Рыбалка. Дело шло к серии пенальти, но в самом конце встречи Александр Шовковский сфолил на Алексе Тейшейре в своей штрафной и арбитр указал на точку, попутно удалив голкипера. Место в воротах пришлось занять Александару Драговичу, которого без труда переиграл Дарио Срна. Затем деморализованных динамовцев добил Бернард. https://www.youtube.com/watch?v=BcY7dNr8yX0 Владимир СЕРЖАН