Василий Кардаш: «Пройти дальше в Лиге Европы могут обе наши команды»

Экс-полузащитник сборной  Украины Василий Кардаш рассказал КОМАНДЕ1, чего ждет от повторных матчей  Шахтера и Динамо в 1/16 финала Лиги Европы

— Василий, на ваш взгляд, Шахтер уже решил задачу выхода в следующий раунд Лиги Европы?

— После довольно уверенной победы в первом поединке в Тель-Авиве Шахтер будет комфортно чувствовать себя сегодня в противостоянии с Mаккаби в Киеве. Однако это не значит, что горняки выйдут на поле расслабленными. Думаю, что если изменения в составе и будут по сравнению с последними поединками Шахтера, то минимальные. Все же, Лига Европы — это турнир не для экспериментов, здесь все на очень серьезном уровне. Да и не надо забывать, что, добившись положительного результата, можно заработать ценные бонусы для украинских команд и существенно пополнить клубную кассу премиальными от УЕФА.

— Шахтеру уже в воскресенье предстоит выяснять отношения в матче чемпионата с Зарей. Могут ли горняки играть с Маккаби вполсилы?

— Нет, для Шахтера с их длинной скамейкой запасных проводить  два поединка в неделю — не проблема. Поэтому, даже  помня о матче с Зарей, горняки в поединке с израильтянами не будут действовать в экономрежиме.

— Шахтеру под силу добраться до финала Лиги Европы?

= Пока сложно говорить о перспективах горняков, ведь в новом году они еще не встречались в официальных матчах с командами топ-уровня. В том, что Шахтер пройдет Mаккаби, я не сомневаюсь. Посмотрим, чего стоят донетчане в противостояниях с клубами уровня Mанчестер Юнайтед или Mилана.

— Кому вы отдаете предпочтение в матче Брюгге — Динамо?

— До стартового свистка шансы всегда 50 на 50. Не стоит сильно преувеличивать значение гостевого гола бельгийцев в первом поединке. Несмотря на то, что в Киеве была зафиксирована результативная ничья, динамовцы были ближе к победе и, на мой взгляд, в Брюгге они могут добиться нужного результата.

— Чем можно объяснить ошибки динамовцев в последних играх — с Брюгге в Киеве, в чемпионате с Десной?

— Сейчас в составе Динамо много молодежи, и ей не хватает стабильности. Это действительно проблема.

— Динамо не хватает свежей крови в виде новичков?

— Об этом лучше знает клубное руководство. Mне сложно сказать, почему несколько анонсированных переходов так  и не состоялось. Не думаю, что виной этому — недоработка динамовских селекционеров. Ведь не исключено, что в Динамо  решили сделать ставку на  своих воспитанников. В таком случае им просто нужно больше времени, чтобы претендовать на ведущие роли.

— В Брюгге из-за вспышки коронавируса будут отсутствовать несколько  ведущих исполнителей. Это может помочь Динамо?

— Вряд ли. Во-первых, у Брюгге есть, кому их  заменить, во-вторых, бельгийцы уже доказали в Киеве, что, даже выступая не в оптимальном составе, демонстрируют добротный футбол.

— Если киевлянам не удастся пройти дальше, это будет крупной неудачей?

— Для динамовской молодежи очень важно сыграть как можно больше матчей в Лиге Европы. Это очень помогает прогрессировать. Поэтому проблем с мотивацией не должно возникнуть. Также надеюсь, что  Мирча Луческу сумеет удивить бельгийцев домашними заготовками. Хочется верить, что динамовцы не подведут.

Богдан ЛЕОНЧУК

Шахтер поднялся в списке, интрига для Динамо. Расклады перед ответными матчами 1/16 финала Лиги Европы

Лента новостей

Українські інтернет казино