Ван Гал, Райкард, Куман. Самые длинные серии Барселоны без побед в Ла Лиге в нашем веке

04.11.2020 19:10

Подсчитываем все безвыигрышные серии Барселоны в Ла Лиге в XXI веке, насчитывающие минимум четыре матча

Фото fcbarcelona.com

В последнее время дела каталонцев в национальном первенстве идут не лучшим образом. После двух стартовых побед команда Рональда Кумана не может победить уже четыре тура кряду. За этот период Барселона сыграла вничью с Севильей (1:1), уступила Хетафе (0:1) и Реалу (1:3), а также поделила очки с Алавесом (1:1). Как итог — текущее 12-е место в таблице.

Это 12-й случай в нашем веке, когда блаугранас не побеждают в Ла Лиге так долго. Причем четырежды серии растягивались на пять матчей. Конечно, в последние годы Барселона редко допускает подобные кризисы в чемпионате. Больше всего неудачных серий пришлось на 2003-й (три) и 2001-й (две).

Тренировали сине-гранатовых в эти периоды 10 специалистов. Больше всего неудачных полос у Франка Райкарда — четыре. По две таковых у Карлеса Рексача и Луи ван Гала. Отметим, что Куман стал третьим голландцем в данном списке.

В трех случаях в неуспешный период каталонцы набирались лишь одно очко, в пяти — два. По три или четыре пункта у них было по два раза. Лишь однажды разница мячей получалась нулевой. В остальных случаях она была отрицательной — от одного до семи мячей. Нынешняя серия выглядит средненько во всех смыслах.

Добавим, что это четвертая полоса, по ходу которой Барселона встречалась с Реалом. Предыдущие случались в 2002-м, 2003-м (последняя) и 2016-м.

Самые длинные серии Барселоны без побед в Ла Лиге (XXI век)