Вадим Милько: «Президент сказал: «Из Коваливки никуда не уеду. Нужно людям помогать»

22.03.2022 21:56

Капитан коваливского Колоса Вадим Милько дал эксклюзивное интервью нашему сайту.

— Вадим, куда твою семью забросила война?

— В Полтаву. У меня здесь теща, и вот уже третий день, как мы находимся в этом городе. Три недели были в Коваливке. Война застала нас на клубной базе — во время заезда. С самого утра я поехал в Киев, забрал семью и решил, что тут будет безопаснее.

— В Колосе создан свой гуманитарный штаб?

— Да. Все это время мы, как могли, занимались какой-то помощью под руководством нашего президента. За все годы выступления в Колосе я с ним так плотно никогда не общался, но теперь понял, какой он мужик. Человек мог уехать, в принципе, куда угодно, но сказал, что это моя родина, что тут мои родители и что из своего села он никуда не будет бежать. И то, что он делает, заслуживает всяческого уважения.

— В Коваливке сейчас тревожно?

— Тревожно сейчас везде. Мы до последнего находились там впятером со своими близкими: я, Андрей Тотовицкий, Владимир Маханьков, а также два легионера — Николай Золотов и Ника Ситчинава. Однако в определенный момент решили поехать на родину к жене. Я забрал из Харькова свою дочь от первого брака, и теща всех нас приютила. Сказала: «Сейчас все родные, нужно быть вместе».

— В Полтаве нынче не тесно?

— Думаю, места хватает всем. Хотя город, действительно, как большой улей. Он же для меня не чужой и потому, что какое-то время я играл в Ворскле, знаю многих ребят. Люди сейчас везде дружные, и в этом сила нашей страны.

Впрочем, тревоги часто и тут. Сегодня собрались с друзьями немного побегать, и я впервые в жизни играл в футбол под звуки сирены…

— Как капитан, ты держишь связь со всеми игроками Колоса?

— Стараюсь. У нас есть своя группа, мы там общаемся. Многие сейчас на Западной Украине. Меня тоже туда звали, но я захотел быть ближе к дому.

— Отдельного разговора заслуживает еще один представитель Колоса…

— Конечно. Это — Андрей Богданов. Мы с ним недавно переписывались, и он признался: «Многое могу рассказать, но не по телефону». Андрей — молодец. Решился на такой шаг, вступил в территориальную оборону. Но ему, думаю, проще — у него пока нет семьи. А мы должны, понимая, на что способны на фронте, беспокоиться за своих детей и делать то, что умеем. Как-то помогать и благодарить нашу армию за то, что она защищает нашу страну.

— Ты сам родом из Первомайска. Как твои родители?

— Слава Богу, все хорошо. Город живет. Первое время было очень напряженно, ведь там недалеко Вознесенск. Но потом врага оттуда отбили. Сейчас взрывов нет, хотя все переживают за Николаев. Как, впрочем, и за все города, которые находятся под обстрелами.

— Ты четыре года играл в Беларуси, которая, усилиями своего недоразвитого руководителя, уже воткнула нам нож в спину. И хочет еще. Какие у тебя остались воспоминания от этого периода футбольной жизни?

— Знаешь, у меня как-то сразу сложилось впечатление о людях этой страны. Простыми словами — они перепуганные. Фамилию лукашенко называли шепотом. Возможно, я на таких просто попал, и там, конечно же, есть нормальные люди. Но им нелегко победить свой страх, они не свободны. Я хочу ошибаться, но от армии этой страны можно ждать всего, чего угодно…

Впрочем, всех белорусов не нужно стричь под одну гребенку. Тот же Коля Золотов, наш защитник, абсолютно адекватный и свободный в своих высказываниях человек. Он никогда не поддерживал режим лукашенко и не скрывает этого. И его реакцию на происходящее сегодня в Украине можно увидеть в его Инстаграм.   

— С россией тебя ничего не связывает?

— Нет. К счастью, меня туда никогда не приглашали, а теперь моей ноги там точно не будет. Пусть молятся на своего идиота. Мы обязательно победим, а они останутся такими же мелкими, какими выглядят в настоящее время.

Евгений ГРЕСЬ

Евгений Сердюк: «Россиян в Болгарии вижу редко. Наверное, прячутся»

Лента новостей

Українські інтернет казино