Евгений Сердюк: «Россиян в Болгарии вижу редко. Наверное, прячутся»

21.03.2022 15:26

Нападающий болгарского клуба Черно Море — наверное, лучший украинский бомбардир за время войны. С тех пор как россия напала на нашу страну, он забивал в каждом из четырех матчей чемпионата Болгарии. Всего в этом сезоне в активе Сердюка уже девять мячей в 15-ти сыгранных поединках, и это шестой результат в бомбардирской гонке.

— Евгений, мы давно с тобой не общались, поэтому разговор позволь начать с просьбы продолжить фразу про русский корабль…

— Разумеется, он идет туда, куда его послали украинские моряки.

Ты забиваешь в каждой игре во время войны. Это какой-то знак?

— Возможно. На все эти матчи я выходил с мыслями о том, что происходит в Украине, и каждый гол посвящал своему народу. Это и какая-то минимальная финансовая помощь — все, что я сейчас могу сделать.

Впрочем, нужно сказать и том, что здесь, в Черно Море, я ощутил доверие тренера, набрал хорошую форму. В последний раз такая уверенность была еще тогда, когда я выступал в португальской Фатиме (вторая лига). Потом, перейдя в Боавишту, получил травму, которая выбила меня из колеи и помешала проявить себя в аренде в Каса Пиа (первая лига). Я очень рад, что теперь снова играю и забиваю. Все мысли, конечно, о другом, но на 90 минут удается как-то отвлечься.

— Ты родился на Донбассе, но давно стал киевлянином. Твои родители до сих пор в столице?

— Нет, несколько дней назад они уехали в Черновцы. Может, и дальше сидели бы на Троещине, но маме нужно делать две операции, и сейчас я планирую, чтобы она переехала ко мне в Болгарию.

— В Варне много русских?

— Не знаю. В последнее время я их вообще почти не вижу. Может, попрятались, а, может, их уже выселили отсюда. Зато украинцев много — болгары, как и все европейцы, помогают моим соотечественникам.

У меня, кстати, было много знакомых и даже друзей на россии. Говорю «было», потому что за это время я их вычеркнул из своей жизни. Пытался объяснить, что происходит в Украине, но это бесполезно. Пусть идут вслед за русским кораблем.

— Ты как-то сказал, что мечтаешь сыграть в УПЛ. Это желание еще в силе?

— Да, но пока у нас всех одна мечта — нужно выгнать врага из страны и одержать победу. Потом, конечно, с большим удовольствием сыграю в Украине, если представится такая возможность. Хочу, чтобы наши болельщики обо мне узнали. Кто знает, быть может, удастся попасть и в национальную сборную.

— В молодежке ты уже был. Часто вспоминаешь те сборы в Турции?

— Конечно. Это было золотое время. Три года назад впервые в жизни сыграл в форме сборной своей страны. Жаль, что приехал на тот сбор с травмой.

— Ты ее, кажется, скрыл?

— Было дело. Но, поймите, я бы себе никогда не простил, если бы проигнорировал тот вызов Руслана Ротаня. Такой шанс бывает раз в жизни. Думал, может, пронесет, но на одном из первых занятий тренеры увидели, что я… хромаю. Лечился несколько дней, а потом успел дебютировать и сыграть еще в одном матче. Форма, конечно, была не та, но это память на всю жизнь. После той травмы я долго восстанавливался в Боавиште, но все равно ни о чем не жалею.

Евгений ГРЕСЬ

Луиджи Ночентини: «В Италии есть четкое понимание, что происходит в Украине»

Теги

Лента новостей

Українські інтернет казино