В текущем чемпионате Динамо выиграло все матчи, в которых открывало счет

26.04.2021 10:30
Категории: Новини Теми

Первый гол в матче УПЛ на 74% гарантирует победный исход

Фото facebook.com/pg/fcdynamoua

 

Осторожный футбол всегда был визитной карточкой чемпионата Украины, но в нынешнем сезоне рациональная тактика команд превзошла ожидания самых прагматичных специалистов. Вы только вдумайтесь! Первый забитый мяч в поединке УПЛ на 74% обеспечивает тебе победу и на 94% — ничью. То есть, открыв счет, ты даешь сопернику мизерные шансы на то, чтобы спасти игру. Воля к победе нынче не в моде. В 23-х турах чемпионата мы увидели только восемь матчей, в которых выигрывала команда, пропустившая первой. Почти половина таких побед (три) в активе новоиспеченного чемпиона — Динамо.

Команда Мирчи Луческу, впрочем, выделяется не только этим, но и этим, что как раз умеет удерживать свое преимущество. Во всех 15-ти случаях, когда киевляне забивали первыми, они побеждали. Шахтер и Заря открывали счет тоже по 15 раз, но выигрывали гораздо реже. Горняки вообще удивляют своим безволием — пожалуй, впервые в истории чемпионатов Украины они рискуют закончить сезон без единой победы, вырванной, как говорится, на жилах. У Миная и Львова такие матчи были, а у Шахтера — не было!

Больше всего волевых поражений у Александрии (три), но самая неустойчивая команда, если так можно выразиться, — Днепр-1. Днепряне открывали счет в 13-ти случаях, но только в семи матчах доводили дело до победы. Получается, шесть проколов. У Ингульца, к слову, пять, но у этой команды намного меньше опыта.

В 10-ти из 11-ти поединков с первым голом побеждала Ворскла, но, если полтавчане позволяли противнику открыть счет, то спасались они крайне редко. Раньше в Полтаве, наоборот, брали своим характером — в бронзовом сезоне Василия Сачко бело-зеленые стали лучшей командой лиги по волевым победам…

Уверенно выглядит, открывая счет, Колос — девять побед в 13-ти матчах с первым голом. При этом в девяти же случаях из 13-ти команда Руслана Костышина открывала игру с помощью стандартных положений. Стандарты в УПЛ тема — для отдельного разговора. Такое впечатление, что некоторые команды тренируют в атаке только угловые, штрафные и пенальти. Аналогов таким цифрам вы вряд ли найдете в европейском футболе, но в чемпионате Украины стандартные положения обеспечивают 42% всех первых голов в матчах. При этом после зимних сборов этот показатель существенно вырос — в поединках 2021 года он составляет 44%!

Первые голы в матчах текущего чемпионата Украины

 

Забивали

первыми

Побеждали

Играли

вничью

Проигрывали

Динамо

15

15

0

0

Шахтер

15

12

3

0

Заря

15

12

2

1

Днепр-1

13

7

4

2

Колос

13

9

4

0

Александрия

11

8

0

3

Ворскла

11

10

1

0

Десна

11

8

3

0

Олимпик

8

5

1

2

Ингулец

8

3

5

0

Львов

7

6

1

0

Минай

6

3

3

0

Мариуполь

6

5

1

0

Рух

5

3

2

0

Всего

144

106

30

8

Юрий ДЕНИСЕНКО

Василий Кардаш: «У Динамо было больше желания выиграть чемпионат»

Лента новостей

Українські інтернет казино