В день рождения дебютанта сборной. Топ-5 матчей в карьере Евгения Чеберко (видео)

23.01.2021 14:00

Выделяем лучшие поединки в карьере защитника австрийского ЛАСКа и сборной Украины Евгения Чеберко

Фото УАФ

Сегодня, 23 января, свой 23-й день рождения празднует один из самых перспективных защитников украинского футбола. Чеберко здорово вписывается в модель современного центрбека. У него хорошая скорость, он неуступчив в единоборствах, но при этом прекрасно работает с мячом своей левой ногой.

На клубном уровне Евгений выступал за Днепр, Зарю, а сейчас защищает цвета австрийского ЛАСКа. Осенью 2020-го он дебютировал за сборную Украины в «товарняке» с Францией (1:7). В день рождения вспомним лучшие матчи в карьере именинника.

УПЛ-2016/17. Волынь — Днепр — 0:1

Евгений — воспитанник Днепра. В сезоне-2016/17 он постепенно подпускался к главной команде и в итоге превратился в основного игрока. Свой первый гол на профессиональном уровне Чеберко оформил в ворота Волыни. Он вышел на замену в середине второго тайма и забил победный мяч на 90-й минуте, реализовав пенальти.

УПЛ-2016/17. Днепр — Карпаты — 2:3

В следующем матче с Зиркой (1:1) Чеберко вновь забил, а затем отдал два ассиста в игре с Карпатами. Днепряне вели со счетом 2:0 по ходу поединка, но в итоге уступили. Суммарно Евгений провел за сине-бело-голубых 15 матчей, в которых набрал 2+2 по системе «гол+пас».

УПЛ-2019/20. Шахтер — Заря — 4:3

Следующие три сезона защитник провел в Заре, где со временем стал одним из лидеров. В первом круге предыдущего розыгрыша Премьер-лиги луганчане выдали триллер с Шахтером, по ходу которого вели в два мяча. Затем черно-белые трижды пропустили, но на 86-й минуте сравняли счет. Гол забил Богдан Леднев, а ассистировал ему именно Чеберко. Впрочем, затем Жуниор Мораес принес горнякам победу.

УПЛ-2019/20. Заря — Шахтер — 1:0

Во втором этапе чемпионата Заря взяла убедительный реванш. Единственный гол в поединке оформил Богдан Михайличенко, а лучшим игроком встречи стал Чеберко. Защитник набрал больше всего баллов по индексу InStat по итогам тура — 306. Он провел поединок против горняков с браком в 1%. Суммарно Евгений отыграл за Зарю 61 матч, забил один гол и отдал две результативные передачи.

ЛЕ-2020/21. Групповой этап. Лудогорец — ЛАСК — 1:3

Летом 2020-го украинец перебрался в Австрию. За полсезона в ЛАСКе он провел шесть матчей. Самым успешным для Евгения был поединок последнего тура группового этапа Лиги Европы против Лудогорца. Чеберко отыграл все 90 минут, его команда победила, а сам защитник вошел в символическую сборную тура.

В день рождения новичка сборной. Топ-5 матчей в карьере Александра Тымчика (видео)