В день рождения дебютанта сборной. Топ-5 матчей в карьере Валерия Бондаря (видео)

27.02.2021 14:04
Категории: Новини Теми

Выделяем лучшие поединки в карьере защитника донецкого Шахтера и национальной сборной Украины Валерия Бондаря

Фото УАФ
Фото УАФ

Сегодня, 27 февраля, свой 22-й день рождения празднует один из лучших отечественных молодых защитников. Сейчас Бондарь является игроком обоймы Шахтера, вместе с которым в прошлом году завоевал золотые медали УПЛ, добрался до полуфинала Лиги Европы и выступил в групповом этапе Лиги чемпионов.

Валерий был капитаном сборной Украины U-20, победившей на чемпионате мира-2019. Осенью прошлого года защитник был вызван Андреем Шевченко в главную команду страны и дебютировал за нее в поединке с Польшей (0:2). В день рождения мы решили выделить лучшие матчи в карьере молодого футболиста.

ЧМ-2019 (U-20). Финал. Украина — Корея — 3:1

Бондарь стал одним из творцов победы сине-желтых на мундиале. Начнем с того, что именно его гол в ворота румын помог юношеской сборной пробиться сначала на Евро-2018, а оттуда — на ЧМ-2019. Бондарь с капитанской повязкой провел «от звонка до звонка» все семь матчей украинцев на мировом форуме. Именно игрок Шахтера первым поднял над головой кубок после победного финала.

УПЛ-2019/20. Шахтер — Ворскла — 4:0

В сентябре 2019-го центрбек впервые вышел в стартовом составе горняков, хотя до того уже несколько раз появлялся на замену. Бондарь отбегал все 90 минут и отметился дебютным голом на профессиональном уровне, когда после углового открыл счет в матче.

ЛЕ-2019/20. 1/4 финала. Шахтер — Базель — 4:1

Дебютный матч Бондаря в еврокубках пришелся сразу же на четвертьфинал ЛЕ. Валерий справился с задачей, сумев достойно заменить Давида Хочолаву. Шахтер оформил крупную победу, лишь в добавленное арбитром время позволив швейцарцам размочить счет.

Видео

ЛЧ-2020/21. Групповой этап. Шахтер — Интер — 0:0

Горняки сумели удержать нулевую ничью, хотя итальянский гранд постоянно поджимал. Бондарь на протяжении всего поединка удерживал Ромелу Лукаку, что в последнее время сделать достаточно непросто. Защитник получил хорошую прессу после встречи, а по версии ВВС вообще был признан игроком матча.

ЛЧ-2020/21. Групповой этап. Шахтер — Реал — 2:0

Бондарь в свой 21 год провел все шесть матчей в квартете, отыграв в них по 90 минут, причем постоянно с разными партнерами по обороне. В этом поединке Валерий не допускал грубых ошибок и помог Шахтеру второй раз одолеть Реал. Не странно, что в итоге молодой футболист вошел в тройку лучших в групповом этапе Лиги чемпионов по количеству перехватов.