Украинцы в групповом турнире ЛЧ и ЛЕ: в плей-офф — лишь пять клубов с нашими легионерами

13.12.2019 18:15
Подводим окончательные итоги того, как выступили украинцы в групповом турнире Лиги чемпионов и Лиги Европы в зарубежных клубах Завершились групповые турниры в Лиге чемпионов и Лиге Европы, после чего выяснилось, что дальше в еврокубках будут выступать только пять клубов с украинскими легионерами. Аталанта крупно обыграла Шахтер и после трех поражений на старте совершила чудо, заняв 2-е место. Причем наш Руслан Малиновский вышел на замену при счете 0:0. На замену вышел и Александр Зинченко — после травмы — при счете 3:1 в пользу Манчестер Сити. На жеребьевке 1/8 финала ЛЧ (16 декабря) МанСити будет среди сеяных, Аталанта — несеяных. Посев там определялся просто: победитель группы — сеяные, второе место — несеяные. В Лигу Европы пробился Брюгге. Несмотря на поражение от Реала (Эдуард Соболь — 90 минут), бельгийцы сохранили третье место. В отличие от Зенита, который вообще вылетел из еврокубков. Ярослав Ракицкий, к слову, с Бенфикой не играл. Жеребьевка 1/16 финала ЛЕ также состоится 16 декабря. Брюгге (как и Шахтер) попали в число несеяных. По количеству набранных очков в группе ЛЧ обе команды оказались в нижнем квартете. А Селтик и Гент с украинцами в составе стали победителями своих групп. Правда, Марьян Швед никак не может заиграть. А вот трио в Генте — в основной обойме. Роман Яремчук и Игорь Пластун давно на ведущих ролях, а Роман Безус набрал обороты в последнее время. В игре с Александрией на его счету — два голевых паса.

Фото kaagent.be

Не смогли пробиться в 1/16 финала украинцы Ференцвароша. Команде Сергея Реброва нужно было обыгрывать в гостях Лудогорец, но получилось лишь уйти от поражения в компенсированное время. Разница между двумя соперниками на финише составила всего одно очко. Третьим финишировал и Слован. А четвертое место в своей группе заняли Астана и Гимарайнш. Причем португальцы на финише в гостях обыграли Айнтрахт. Украинец Валерий Бондаренко уже оправился от травмы и впервые после этого попал в заявку первой команды. В минувший уикенд он уже сыграл 90 минут за вторую команду — в третьем дивизионе.

Лига чемпионов. Сезон-2019/2020. Украинцы в групповом турнире (с учетом квалификации)

Футболист, тренер Д.р. Клуб Соперник Счет Вклад И Г
Руслан МАЛИНОВСКИЙ 04.05.1993 Аталанта (Италия) Шахтер (Украина) 3:0 30 минут 6 1
Эдуард СОБОЛЬ 20.04.1995 Брюгге (Бельгия) Реал (Испания) 1:3 90 минут 6 0
Ярослав РАКИЦКИЙ 03.08.1989 Зенит (Россия) Бенфика (Португалия) 0:3 5 1
Александр ЗИНЧЕНКО 15.12.1996 Манчестер Сити (Англия) Динамо (Хорватия) 4:1 25 минут 2 0