Украинские тренеры в Азии: от Сирии до Малайзии

22.06.2017 09:31
Украинские тренеры в 1980—1990 годы были очень востребованы в азиатских странах Сергей Ребров — далеко не первый украинский тренер, отправившийся работать в Азию. До него это делали десятки специалистов — известных и не очень.

Ближний Восток

В советское время развивающиеся азиатские страны любили делать запросы в адрес Федерации футбола СССР с просьбой прислать им квалифицированных тренеров. В 1980-е годы таким образом Виктор Носов попал на Мальдивы, Валерий Яремченко и Анатолий Азаренков — в Сирию. Яремченко спустя несколько лет вернулся в Донецк, Азаренков в Азии остался надолго. Он дважды возглавлял национальную сборную страны, в 1990-е работал с Аль-Ахли (Оман) и Аль-Араби (Катар). А еще помогал Валерию Лобановскому создавать футбольную систему в Кувейте, возглавлял молодежную сборную страны (1993—1997).
За два года до отъезда в ОАЭ Валерий Лобановский стал вице-чемпионом Европы в ФРГ. Фото ifef-lobanovsky.com

За два года до отъезда в ОАЭ Валерий Лобановский стал вице-чемпионом Европы в ФРГ. Фото ifef-lobanovsky.com

Для Лобановского Кувейт был второй остановкой в Азии — после ОАЭ, где киевлянин тоже возглавлял национальную команду. В Эмиратах он работал в 1990—1993 годах, в Кувейте — в 1994—1996. Вместе с ним трудился Владимир Веремеев. А в 1995—1996 годах во главе олимпийской сборной Кувейта стоял Олег Базилевич. Востребованным в Эмиратах был Владимир Кожухов, который восемь лет работал тренером-преподавателем, возглавлял местный Аль-Ахли (не путать с одноименным клубом из Саудовской Аравии, где будет работать Ребров). Михаил Фоменко в 1990-м ездил в командировку в Ирак.

Дальний Восток

Два киевлянина — Анатолий Бышовец и Семен Альтман — работали со сборной Кореи (1994—1996). Были наши и в Китае. В 1994-м — Сергей Морозов, в 2000-м туда попали Анатолий Бузник и Леонид Колтун. Причем последний рассказывал, что этот вариант появился совершенно случайно. В Киеве он встретился в одном из ресторанов с профессором, который преподавал в инфизе, а у него в аспирантуре работал китаец, который имел отношение к футбольному клубу. Там требовался тренер. Все сложилось стремительно. Потом Колтун вспоминал: «Я за два года в Китае заработал больше, чем за всю карьеру». Сейчас в Юго-Восточной Азии трудится молодой специалист Олег Старинский. Сначала он работал в одной из академий в Малайзии, затем возглавлял юношескую сборную этой страны. После этого перебрался во Вьетнам.
Олег Старинский из Белой Церкви работал в Малайзии, теперь во Вьетнаме

Олег Старинский из Белой Церкви работал в Малайзии, теперь во Вьетнаме

Средняя Азия

Разумеется, много украинских тренеров побывало в бывших советских республиках Средней Азии — Казахстане, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане и даже Киргизстане. Виктор Пожечевский и Владимир Бессонов тренировали туркменскую национальную команду. Но особняком стоит Анатолий Демьяненко, который в 2011 году привел Насаф (Узбекистан) к победе в Кубке АФК. Это азиатский аналог Лиги Европы. Теперь будем следить за Ребровым. Андрей КУДЫРКО Стала известна зарплата Сергея Реброва в саудовском Аль-Ахли  

Лента новостей

Українські інтернет казино