Украина — Бельгия: 50-процентное Динамо и черная серия Брюгге

06.08.2019 17:02
Во взаимоотношениях Украина — Бельгия в еврокубках наши клубы чуточку впереди — 9:8, но у Динамо с бельгийцами — равный счет Сегодня Динамо пятый раз в истории сыграет в еврокубках с соперником из Бельгии. Предыдущие четыре дуэли завершились с ничейным счетом — 2:2. При этом киевляне выиграли лишь три матча из восьми, а в пяти потерпели поражение. Удивительно, но Динамо с Брюгге встретится впервые на официальном уровне. С тем самым Брюгге, который чаще какого-либо другого бельгийского клуба попадался нам в еврокубках — уже восьмой раз. Поначалу команда из Западной Фландрии без проблем выбивала соперников из Украины. Особенно больно было ЦСКА в 2001-м — 0:7 по сумме двух матчей. Но, начиная с 2004 года, ветер подул в другую сторону. С тех пор Брюгге четыре раза уступал, причем в этих четырех дуэлях четырежды проиграл и трижды сыграл вничью. В сезоне-2004/2005 в групповом турнире Кубка УЕФА регламент предусматривал лишь одну встречу. А по жребию ее проводили в Днепре. Днепрянам, к слову, Брюгге проиграл и последний свой поединок с украинским соперником. К слову, он проходил в Киеве, поскольку УЕФА в то время не давал разрешение играть в Днепре. Единственный мяч забил Евгений Шахов на 82-й минуте. Это был четвертьфинал той Лиги Европы, в которой команда Мирона Маркевича добралась до финала в Варшаве.

Евгений Шахов, Евгений Чеберячко, Евгений Коноплянка. В апреле 2015 года Днепр обыграл Брюгге в четвертьфинале Лиги Европы благодаря единственному голу Шахова. Фото eurosport.com

2016/2017 ЛЕ Шахтер — Гент 5:0, 5:3 +
Примечание. Полужирным шрифтом выделены домашние матчи. Андрей КУДЫРКО Александр Хацкевич: «Прогресс бельгийского чемпионата связан с приездом украинцев»

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо сыграет с Брюгге (6 августа — в Бельгии и 13-го — в Киеве). На ваш взгляд, сумеет ли наша команда пройти дальше?

• Да (68%, проголосовало: 1 937)