Удару Коноплянки позавидовал бы Месси. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В стартовом матче квалификации ЧМ-2014 наша национальная команда на Уэмбли сыграла вничью с англичанами (1:1), причем хозяева сравняли счет лишь за три минуты до конца основного времени Коноплянка Пока англичане смаковали удачный визит в Молдавию, подопечные Олега Блохина усердно работали в Конча-Заспе. Забот добавил Хачериди. На одном из занятий он повредил голень, а вдобавок подхватил вирусную инфекцию. Однако тренерский штаб не стал искать ему замену, хотя команда осталась всего с одним центральным защитником -- Ракицким. Но в любой момент компанию ему мог составить Мандзюк, в крайнем случае -- Тимощук либо Степаненко, которые в разное время и при разных обстоятельствах уже пробовали силы в этом амплуа. Хачериди, впрочем, надолго не выпал и быстро оклемался. Тем не менее, большее, чем обычно, количество двусторонних игр, а также полностью засекреченный контрольный матч со второй командой киевского Динамо (3:1), свидетельствовали о том, что идет отработка запасных схем.

Такое впечатление, что не можем выиграть у Сан-Марино

В столицу Великобритании сине-желтые отправились в хорошем настроении. Но в Лондоне оно вдруг изменило Блохину. «А что с Хачериди?» -- вопросом отреагировал главный тренер на вопрос журналиста. И понеслось: «Если вы берете информацию у врачей, то у них и берите. А проблема у нас одна – Девич. Он не тренировался три дня, и я не знаю, сможет ли сыграть. А так все, как обычно: завтракали, обедали, ужинали». Не понравился Олегу Владимировичу и вопрос о сопернике: «Ну, и что, что с Англией у нас негативный баланс? Застрелиться, что ли? Такое впечатление, что мы играем с Сан-Марино и никак не можем выиграть. Будем стараться, бороться, пытаться переломить тенденцию. Англия входит в число лучших команд мира. Мы уважаем ее, но не боимся. А как получится с ней сыграть, посмотрим. Ни один тренер на моем месте не пообещал бы, что обыграет англичан. Но если будем бояться соперника, как молдаване, то уступим с еще большим счетом».

Спасибо Чакыру за то, что увидел отмашку и отменил гол

Украинцы не уступили и были очень даже близки к победе. Не хватило каких-то считанных минут. Впрочем, все могло обернуться и по-другому, будь хозяева в первом тайме поудачливее. По меньшей мере, трижды мяч должен был побывать в воротах Пятова. Один раз даже побывал. На 10-й минуте 29-летний форвард Тоттенхэма Джермейн Дефо набрал крейсерскую скорость, освободился от опеки Ярмоленко и нанес точный плотный удар метров с 10-ти – наш голкипер оказался к нему не готов. Спасибо турецкому арбитру Чакыру -- в действиях англичанина он усмотрел отмашку и гол отменил. В двух других случаях спасибо следовало бы сказать Клеверли. Сначала с убойной позиции он пробил прямо в Пятова, а перед самым перерывом метил в ближнюю девятку, но угодил в штангу.

Продрался флангом и мастерски пробил в дальний угол

К тому времени сине-желтые уже были впереди. Коноплянка продрался левым флангом и метров с 25-ти мастерски пробил в дальний верхний угол -- Харт был бессилен. Днепрянин вообще провел чуть ли не самый лучший свой матч за сборную -- смело шел в обыгрыш, уходил от оппонентов на скорости, комбинировал с партнерами и не стеснялся бить по цели. Под стать ему была и вся дружина Блохина. Кто-то выглядел лучше, кто-то не так ярко, но в целом гости ни в чем не уступали авторитетному сопернику. Острых моментов у наших было поменьше, но Харту приходилось трудиться на полную катушку. Еще в дебюте встречи он ликвидировал выпады Гусева и Ярмоленко. Потом голкипера Манчестер Сити расстреливал Ротань. Едва не замкнул фланговую подачу Гармаш. Немного не хватило точности Зозуле.

Удар Уэлбека приняла на себя рука Хачериди

Что любопытно, и после забитого мяча наши продолжали действовать уверенно, не попятились назад, не отдали инициативу и не позволили англичанам перейти в тотальное наступление. Хозяева занервничали, стали прибегать к грубости. Шесть предупреждений в домашнем поединке на Уэмбли -- такое трудно было припомнить. Причем для капитана Джеррарда вторая желтая карточка обернулась удалением, и матч он досматривал из подтрибунного помещения. Тем не менее, Львам удалось сравнять счет. Ключевым стал выход на поле нападающего МЮ Данни Уэлбека. На первый раз он мощно пробил в штангу. Второй удар принял на себя Хачериди. Точнее – рука нашего защитника. Чакыр без сомнений указал на точку, а Лэмпард исполнил приговор (1:1).

Испугались, что действительно могут обыграть англичан

Чтобы не упустить ничью и не потерять стратегически важное очко, Олег Блохин в оставшееся время провел две тактические замены. Поэтому и не стал после матча отвечать на дурацкий вопрос, с какой целью они были сделаны. А по сути сказал: «Думаю, лучшего старта и придумать нельзя. Мы успешно сыграли с одной из лучших команд мира в ее логове на Уэмбли. Более того, в первом тайме создали сопернику проблемы, которые он никак не мог решить. Но игра заканчивается только в тот момент, когда прозвучит финальный свисток. А наши ребята в конце встречи немного испугались того, что действительно могут обыграть англичан на их поле. И интуитивно пытались удержать победный результат».

Некоторые желтые карточки были чересчур суровыми

В отличие от Блохина, Рой Ходжсон был расстроен: «Прекрасный гол, забитый сборной Украины, вынудил нас долгое время находиться в статусе проигрывающих. Но я доволен, как ребята пытались переломить ход игры. Мы создали много опасности и трижды попадали в стойки. Один только Клеверли не реализовал три отличных шанса. И если бы мы проиграли, это было бы слишком жестоко для нас. Так что ничью заслужили. Вместе с тем я разочарован результатом. Наверное, многие согласятся, что некоторые желтые карточки были чересчур суровым наказанием. Джеррард очень несчастлив после удаления. Кто знает, как бы все обернулось, останься капитан на поле. Возможно, нам удалось бы вырвать победу».

Ходжсону еще повезло, что матч закончился вничью

В заключение Ходжсон выразил уверенность, что его команда обязательно поедет на чемпионат мира в Бразилию. Хотя и согласился, что потерянные в матче с Украиной очки еще могут аукнуться на финише отборочного турнира. Однако британская пресса, как всегда, была настроена воинственно: «Поединок показал, что английская команда не может достойно играть в агрессивный футбол с соперниками такого уровня, -- отмечала Daily Mail. -- Ходжсону еще повезло, что матч закончился именно так». Справедливости ради, газета напомнила, что тренеру из-за травм не удалось выставить оптимальный состав. Что Джеррард и Лэмпард показали отличную игру, но сборной все равно не хватало надежности: пара центральных защитников в лице Ягелки и Лескотта оставляла желать лучшего. А удару Коноплянки мог бы позавидовать сам Месси.

Результат, который заслуживает обструкции трибун

«Одно дело -- разносить в пух и прах соперников ранга Молдавии, и совсем иное -- противостоять таким командам, как Украина, -- вторила Guardian. -- Спасенная благодаря пенальти за три минуты до конца матча ничья -- это результат, который заслуживает обструкции трибун». «Пенальти на последних минутах, удаление Джеррарда, полный хаос в оборонительных порядках -- это не то, чего ожидали болельщики от сборной Англии, -- возмущалась Independent. -- После поединка на Уэмбли стало ясно, что не Англия, а Украина куда больше заслуживает прямой путевки на мундиаль». И, наконец, мнение Daily Express: «Беспроигрышная серия Роя Ходжсона у руля сборной должна была завершиться во вторник. Спасибо настырности Уэлбека и хладнокровию Лэмпарда, уберегшим нас от позора». Вся борьба впереди, только с другим главным тренером Домашняя ничья с сине-желтыми не позволила англичанам единолично возглавить турнирную таблицу группы Н. Столько же, по четыре очка, после двух проведенных матчей набрали сборные Черногории и Польши. Сперва они разошлись миром в Подгорице (2:2). А затем одержали победы соответственно над Сан-Марино (6:0) и Молдавией (2:0). В активе у подопечных Олега Блохина было только одно очко при одном сыгранном поединке. И вся борьба впереди. Только уже с другим наставником… Максим ТРЕТЬЯК Протокол АНГЛИЯ -- УКРАИНА -- 1:1 11.09.2012. Лондон. Стадион Уэмбли. 16 градусов. 68 201 зритель. Отборочный матч ЧМ-2014. Арбитр -- Д.Чакыр (Турция). Англия: Харт, Джонсон, Бейнс (Бертранд, 73), Джеррард, Лескотт, Ягелка, Милнер, Лэмпард, Дефо, Клеверли (Уэлбек, 62), Окслейд-Чемберлен (Старридж, 69). Тренер -- Р.Ходжсон. Украина: Пятов, Селин (Шевчук, 75), Хачериди, Тимощук (к), Гармаш, Зозуля (Девич, 89), Гусев, Коноплянка, Ярмоленко, Ротань (Назаренко, 90+2), Ракицкий. Тренер -- О.Блохин. Голы: 0:1 Коноплянка (38), 1:1 Лэмпард (87, с пенальти). Предупреждены: Дефо, Джеррард, Лескотт, Милнер, Джонсон – Селин, Гармаш, Хачериди. На 88-й минуте удален Джеррард (повторное предупреждение).

Комплименты от Джеррарда и Лэмпарда. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины