Третий ливерпулец и первый африканец. Все дубли игроков в Суперкубках УЕФА

18.08.2019 15:02
Кому из футболистов удавалось забить два гола и больше в поединке за Суперкубок УЕФА?

Садио Мане. Фото East News

В среду Ливерпуль завоевал первый трофей в сезоне, обыграв Челси в серии пенальти. Основное время матча завершилось ничьей 2:2, а оба мяча в составе красных оформил Садио Мане. Он стал первым африканцем с 2006 года, забившим в Суперкубке УЕФА, а также 17-м по счету автором дубля в этом турнире. https://www.youtube.com/watch?v=JSXpsbkOeAI https://youtu.be/D1bkJ1RaQOE?t=10 Два гола за поединок забивали 17 разных футболистов, и лишь Герд Мюллер и Айан Бойер в итоге не выигрывали трофей. В 1976-м и 1996-м в Суперкубках случалось по два дубля, но тогда состязание было двухматчевым. Четырежды дубли случались в играх с дополнительным временем, а Мане стал первым, кто оформил «двушку» в поединке с серией пенальти. Более того, сенегалец — единственный из 17-ти игроков, чья команда за 120 минут так и не добилась победы. Садио стал третьим футболистом из перечисленных в нашем списке, который один из голов забил в овертайме. Этим же могут похвастаться Марио Жардел и Джибриль Сиссе. Самый быстрый дубль на счету Данни Блинда — ему потребовалось все четыре минуты, чтобы реализовать два пенальти. Диего Коста в прошлом году выстрелил самым продолжительным дуплетом, который растянулся на 78 минут. Отметим, что двое игроков дублями не ограничивались. Трижды в матче за Суперкубок отличались англичанин Терри Макдермотт в 1977-м и колумбиец Радамель Фалькао в 2012-м. Ливерпуль догнал Ювентус Что касается географии, то дубли на счету представителей 13-ти разных стран, среди которых лидирует Голландия с тремя бомбардирами. По два снайпера у Англии и Италии. Неевропейцы оформили четыре «двушки», а Мане оказался первым африканцем в нашем списке. Забивали представители 12-ти команд, причем у игроков Ливерпуля и Ювентуса по три успеха. Следом идет Атлетико с двумя дуплетами, у остальных — по одному. Среди чемпионатов впереди АПЛ и Серия А, у которых по четыре автора дублей. По два и больше гола от одного футболиста пропускали тоже 12 команд, причем Бавария, ПСЖ, Реал, Челси и Севилья — дважды. Чаще всего подобным образом огорчали представителей Ла Лиги — шесть раз. Все дубли в Суперкубках УЕФА
1996 Алессандро Дель Пьеро Италия Ювентус Ювентус — ПСЖ — 3:1
2000 Марио Жардел Бразилия Галатасарай Реал — Галатасарай — 1:2 (в доп. время)
2005 Джибриль Сиссе Франция Ливерпуль Ливерпуль — ЦСКА Москва — 3:1 (в доп. время)
2012 Радамель Фалькао3 Колумбия Атлетико Челси — Атлетико — 1:4
2014 Криштиану Роналду Португалия Реал Реал — Севилья — 2:0
2015 Лионель Месси Аргентина Барселона Барселона — Севилья — 5:4 (в доп. время)
2018 Диего Коста Испания Атлетико Реал — Атлетико — 2:4 (в доп. время)
2019 Садио Мане Сенегал Ливерпуль Ливерпуль — Челси — 2:2 (пен. 5:4)

Европейская пресса чествует подвиг Адриана в Суперкубке УЕФА: «Новый герой Ливерпуля!»

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)