Тренер Шахтера: «Игроки сборной Украины провели грандиозный матч, особенно Степаненко и Матвиенко»

20.11.2021 11:31
Категории: Новини ЧC-2022

Главный тренер донецкого Шахтера Роберто Де Дзерби рассказал о подготовке команды к Руху, а также оценил игру своих подопечных за сборные

Фото shakhtar,com

Сегодня в 17.00 горняки проведут поединок 15-го тура УПЛ против Руха. Накануне наставник Шахтера Роберто Де Дзерби пообщался с журналистами. Его слова приводит официальный сайт клуба.

— Мистер, какова кадровая ситуация в команде? Педриньо вернулся в общую группу: готов ли он сыграть с Рухом?

— Да, Педриньо вернулся в общую группу и чувствует себя более-менее хорошо. Ему просто нужно снова привыкнуть, поменять скорость и движение во время тренировки. Возможно, в субботу в стартовом составе он не выйдет, но к Лиге чемпионов уже сможет быть готов.

— Как состояние Мораеса? Когда будет прооперирован Траоре?

— Траоре не будет до следующего сезона, Мораес еще не начал тренироваться с нами. Пока не знаю, начнет он до зимней паузы или после. Рассчитываем, что Сикан, Педриньо и Фернандо хорошо сыграют. Наша команда сильна даже без Траоре, хотя понятно, что Лассина был для нас плюсом. Сейчас мы на первом месте без него, и наше желание — завершить чемпионат на первом месте.

— 11 футболистов Шахтера были в сборных. Насколько вы довольны их выступлением и что можете сказать об утверждении Александра Петракова главным тренером сборной Украины, об успехах национальной команды?

— Я очень рад, что у Украины будет возможность квалифицироваться на чемпионат мира. Футболисты провели грандиозный матч, особенно Степаненко и Матвиенко. Желаю сборной попасть на чемпионат мира и надеюсь, что не встретятся Италия с Украиной.

— В матче с Рухом следует ждать основного состава или будет ротация, потому что дальше — встреча с Интером в Лиге чемпионов?

— Я не считаю, что матч с Рухом менее важен, чем с Интером. До зимних каникул у нас четыре очень важных поединка в чемпионате. В них мы хотим набрать 12 очков, потому что, к сожалению, 13 невозможно. Потом будем думать о матчах с Интером и Шерифом, постараемся выиграть оба. Если мы одержим две победы, нам откроются все двери.

— Проводится ли работа на трансферном рынке? Появилась информация об интересе Шахтера к лучшему бомбардиру чемпионата Аргентины Альваресу.

— Мы уже в июле думали об Альваресе, но не взяли его, потому что сделали другие выводы. Сейчас стараемся закончить наилучшим образом первую часть сезона, играть в футбол хорошо, и даже лучше. Хотим выиграть шесть матчей, а потом посмотрим, что делать в январе на трансферном рынке. Иногда при желании улучшить команду есть риск сделать хуже. Мы должны хирургически выбрать лучшее решение для клуба.

— В Украине есть такое понятие, как «зимний футбол», когда приходят морозы, снега. Насколько для вас это непривычно и какие коррективы приходится вносить?

— Да, очень холодно. Для меня это как в Рождество. Мы адаптируемся и будем одеваться потеплее.

— На Сантьяго Бернабеу все хлопали Мудрику. Хлопали ли когда-нибудь вам? И что нужно сделать, чтобы в Милане Шахтеру аплодировал весь стадион?

— Мудрик может играть и в Мадриде, и в Милане, и с Рухом. А может и не играть, потому что есть Соломон и другие сильные футболисты. Самое главное в Мудрике то, что мы видим его прогресс. Он провел очень хороший матч и за сборную Украины U-21. Для меня и моего тренерского штаба большая радость видеть, как играет Мудрик. Когда пять месяцев назад мы смотрели на Судакова, Мудрика и Бондаренко, это точно не те игроки, которые у нас есть сейчас. Я хочу, чтобы для меня, для клуба и для Украины они вышли на тот уровень, который, как мы все надеемся, они могут показать.

Накануне матча с Рухом в строй вернулась яркая звезда Шахтера

Лента новостей

Українські інтернет казино