Тете и Соломон делят пальму первенства в Шахтере по важному показателю

01.02.2022 11:03
Категории: Новини Теми

Подсчитываем все результативные замены донецкого Шахтера в первой половине нынешнего сезона

Во время зимнего антракта продолжаем подводить промежуточные итоги для оранжево-черных. Так, после прихода Роберто Де Дзерби Шахтер забил 64 гола, 21 из которых игроки оформили после выхода на замену (32,8%).

Суперсабами становились 13 разных футболистов — шесть легионеров (12 мячей) и семь украинцев (9). По три «джокерских» гола оформили Манор Соломон и Тете, по два — Дентиньо, Лассина Траоре, Марлос и Георгий Судаков.

На УПЛ пришлись 18 таких мячей, на квалификацию Лиги чемпионов — два, на Кубок Украины — один. Суперсабы забивали в ворота 11-ти команд, чаще всего — Львову (5 голов) и Заре (3). В домашнем поединке с горожанами (6:1) после выхода на замену отличились аж три игрока. Еще в четырех матчах в дело вступали сразу два «джокера».

Все эти голы пришлись на вторые таймы. Самый поздний оформил Педриньо — на 95-й минуте на выезде со Львовом (3:0). Дубли после выхода на замену делали Судаков с Мариуполем (5:0) и Тете с Зарей (6:1). Победными оказались мячи Алана Патрика против Генка (2:1), Тете с Ворсклой (2:0) и Жуниора Мораеса в последнем матче года с Александрией (2:1).

Марлос — единственный, кто реализовал пенальти. Педриньо, Артем Бондаренко и Ефим Конопля после выхода на замену оформили свои дебютные голы за Шахтер.