Своих не бросаем. Украинцы из Шахтера: где они сейчас?

29.03.2022 19:19
Категории: Топ Новини

В то время как Динамо практически в полном составе уже несколько недель назад возобновило тренировочный процесс на Западной Украине, будущее Шахтера выглядит несколько туманным. В сложившейся ситуации трудно говорить о том, правильно сейчас тренироваться или нет. Но коль во всех тыловых городах страны власти призывают людей возвращаться на свои рабочие места, футболисты тоже могли бы чередовать свою волонтерскую работу с тренировочной. Хотя это, еще раз подчеркну, очень спорный вопрос.

За месяц войны мы неоднократно слышали официальные заявления о том, как успешно были эвакуированы из страны все иностранные представители Шахтера. Не забыли в клубе, разумеется, и о детях из академии. Переживают там и за трансферное окно, которое не хотят открывать в Англии или, предположим, Италии. А вот какова судьба украинских игроков первой команды, говорят мало. Мы решили разузнать, где находятся и чем занимаются наши футболисты, которые в подавляющем большинстве своем составляют костяк первых сборных страны — национальной и молодежной.

Для начала отметим, что все игроки Шахтера ежедневно принимают участие в различных мероприятиях, направленных на помощь армии и народу. Начнем со старожилов команды. Все они — Андрей Пятов, Сергей Кривцов и Тарас Степаненко — на правах многодетных отцов выехали законным путем за границу. Сначала они вместе находились в Бухаресте, а затем Пятов отправился в Анталью, где пока базируется его семья. На днях капитан сборной Украины начал поддерживать форму в составе харьковского Металлиста, который застрял на сборах в Белеке. Степаненко, если верить румынским СМИ, тренируется с одним из местных клубов, а Кривцов делать этого пока не может. Мешает травма, из-за которой защитник пропустил всю зимнюю подготовку.

На Буковине временно находятся защитник Николай Матвиенко и голкипер Алексей Шевченко. Форму они поддерживают в индивидуальном режиме — пробежки, фитнесс и, пожалуй, все. Примерно в таком же ключе работает в Ивано-Франковске капитан украинской молодежки Артем Бондаренко.     

В селе Кошманивка, что под Полтавой, пока не до тренировок защитнику Виктору Корниенко. У него там свой волонтерский штаб, который помогает ЗСУ, территориальной обороне, детям. Кроме того, Витя в порядке установленной очереди ходит в дежурные наряды по селу в комендантский час.

На Волыни находятся два футболиста Шахтера — Анатолий Трубин и Валерий Бондарь. У них там тоже своя гуманитарная миссия, но и футбол присутствует. Вместе с полузащитником Металлиста 1925 Дмитрием Крыськивым ребята периодически собираются на различные баталии с луцкими старожилами — Вячеславом Шевчуком, Артемом Федецким, Олегом Герасимюком, Виталием Гошкодерей и другими. Рядом, в Ровно, расквартировался защитник Ефим Конопля, который тоже, как может, поддерживает форму. 

Полузащитник молодежки Георгий Судаков обосновался во Львове. У него сейчас, возможно, самая ответственная миссия — в скором времени Жора станет отцом. Правда, он успевает везде. Был замечен в гуманитарном штабе Шахтера, потом стал лучшим игроком одного из турниров по мини-футболу, в котором игроки клубов УПЛ собрали почти 100 тысяч гривен на нужды нашей армии.     

На Закарпатье остановился Михаил Мудрык. Без мяча этот парень, разумеется, никак, но при этом он часто гостит в координационном центре УАФ и вместе с президентом нашей ассоциации Андреем Павелко разгружает гуманитарную помощь из европейских стран. Кто знает, может, возмущение директора Шахтера по футболу Дарио Срны по поводу невозможности заявлять игроков в Англию и Италию связано не только с желанием отправить туда бразильцев, и в скором времени в какой-то серьезный клуб переберется тот самый Мудрык и кто-то еще. Вот только выезжать за рубеж никто из потенциальных призывников пока не может.

Евгений ГРЕСЬ

«Гнал от себя мысли, что больше не увижу отца». Сын легенды Шахтера вырвался из блокадного Мариуполя

Лента новостей

Українські інтернет казино