«Гнал от себя мысли, что больше не увижу отца». Сын легенды Шахтера вырвался из блокадного Мариуполя

27.03.2022 14:41

Капитан мариупольского Яруда, сын легендарного полузащитника Шахтера Олега Матвеева почти три недели провел в Мариуполе. Сейчас Кирилл Матвеев находится в безопасном месте и не очень охотно вспоминает о том, что пришлось пережить…

— Накануне войны, 23 февраля, наша команда провела контрольный матч с запорожским Металлургом, и главный тренер предоставил нам выходной, — говорит Кирилл. — Многие из нас остались в Мариуполе, а ранним утром все началось.

Я не могу сказать, что для жителей города эти взрывы и выстрелы стали чем-то обыденным. Нет, все эти годы мы жили в центре мирного Мариуполя, даже не думая о том, что у кого-то настолько больна голова, что он вынашивает именно такие планы. Возможно, где-то на окраинах города люди периодически что-то слышали и раньше, но тут началось другое.

Первые мысли — сразу уехать. Президент Яруда Александр Ярошенко сразу организовал выезд клубного автобуса до Запорожья. Кто-то решился, но основная масса ребят думали примерно так, как и я — та это не долго, до центра оно не дойдет. Такого просто не может быть…

Дней пять было еще терпимо. Многие футболисты собрались с семьями и родными на клубной базе, но я решил находиться дома, в квартире. Был там с мамой, ведь отец застрял в Турции с ФК Мариуполь. Команда должна была как раз 24 февраля ночью вылетать в Украину, но, просидев долгое время в аэропорту, она вернулась обратно в отель. Они до сих пор там находятся — турецкая федерация проплатила жилье до 3 апреля.

В датах я уже, конечно, запутался, но примерно до 1 марта мы периодически бегали из квартиры в подвал, а потом окончательно обосновались в убежище. Я не буду рассказывать о том, что там пришлось пережить и что там до сих пор переживают люди. Самое страшное было гнать от себя мысли, что больше никогда не увижу отца. Однако папа меня научил держаться. К такому он меня, конечно, никогда не готовил, но я и сам понимал, что мне нужно беречь маму и попытаться ее спасти.

Сложно было принять решение, что надо уехать. За это время я раз 10 попрощался со своей машиной, но она, к счастью, уцелела и нас в итоге спасла. Мы были без связи, и нам говорили, что город в блокаде и ехать нельзя. Русские просто не пустят. Впрочем, когда в нашем подвале начал дрожать потолок и стены, я понял — пора. У нас оставалось несколько дней…

Многие машины были разгромлены, где-то снимали моторы, но нам, повторюсь, повезло. Мы уехали вместе с соседями. Дорога по городу — это был сущий ад. Но выехать, слава Богу, удалось без проблем. Вариант побега в россию? Нет, мы его вообще не рассматривали. Я даже не знаю, кто из наших ребят решил ехать к тем, кто лишил нас, по сути, всего. За все это время, что живу в Мариуполе, не встречал там ни одного человека, который ждал бы «русского мира». Ни одного!

С футболистами и тренерами мы все время на связи. Не можем только найти нашего опытного Игоря Тищенко, но верим, что он жив и здоров. Конечно, в ближайшие годы такого клуба, как Яруд, наверное, уже не будет (как, впрочем, и ФК Мариуполь). Обидно, что наша команда под руководством Олега Красноперова начала показывать отличный футбол, а президент, кажется, метил в первую лигу. Но это сейчас не главное. Важно победить в нашей войне, сохранить Украину и отстроить ее. В футбол поиграть успеем…

Евгений ГРЕСЬ

«Приехал на блок-пост — и не сдержал слезы». 12 дней ада бывшего тренера Ворсклы

Лента новостей

Українські інтернет казино