Субашич выиграл дуэль у Шмейхеля и вывел Хорватию в 1/4 финала (видео)

01.07.2018 22:52
Категории: Новини ЧС-2018
Национальная сборная Хорватии в драматичном поединке по пенальти обыграла неуступчивую Данию

hns-cff.hr

Хорваты подошли к поединку в статусе одной из лучших команд мундиаля. Команда Златко Далича уверенно выиграла группу, взяв девять очков. Сборная Дании больше запомнилась своим прагматизмом, но также не имела в пассиве поражений. Неожиданно игра «взорвалась» сразу после стартового свистка. На первой же минуте Дания вышла вперед: после вбрасывания аута в штрафной площадке хорватов началась паника, а быстрее всех сориентировался Матиас Йоргенсен, протолкнувший мяч в ворота. Впрочем, вскоре начудили оборонцы уже северян. После неудачного выноса мяч отлетел к Манджукичу, который расстрелял ближний угол ворот Шмейхеля — 1:1. После этого игра успокоилась, но команды продолжали искать свои шансы. На 27-й минуте хорошую возможность упустил Брейтуэйт, а вскоре дважды подряд парировал удары соперников Шмейхель. В конце первого тайма после стандарта не хватило точности Ловрену, а удар Ракитича оказался не слишком сильным. Модрич мог стать антигероем Вторая половина основного времени была уже не столь яркой. У датчан самым опасным ударом отметился Николай Йоргенсен, с которым справился Субашич. А вот попытки Шене и Брейтуэйта были уже не столь удачными. Хорваты активизировались под конец. Мимо ворот пробили Модрич, Перишич и Ракитич, выстрел Пиварича заблокировали, а Ребич отправил мяч в руки Шмейхелю. В дополнительное время игра стала совсем уж скучной, однако в последнюю 10-минутку «пошла жара». Сначала датчане напомнили о себе ударами Систо и Николая Йоргенсена, а затем привезли себе неприятности. Модрич вывел один на один Ребича, тот пробежал мимо Шмейхеля, но перед пустыми воротами был сбит Матиасом Йоргенсеном. Исполнять пенальти взялся Модрич, но переиграть голкипера датчан не сумел — футболист Лестера намертво зафиксировал мяч. В итоге во второй раз за вечер участников 1/8 финала ждала «лотерея». Шмейхель парировал два удара соперников, но Субашичу удалось сделать три сэйва. В итоге удар Ракитича принес клетчатым пропуск в следующую стадию. Там подопечные Далича встретятся со сборной России. https://www.youtube.com/watch?v=tiZWDdMeE5Q 1 июля. ЧМ-2018. 1/8 финала Хорватия — Дания — 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, пен. 3:2) Голы: Манджукич (4) — Матиас Йоргенсен (1). Нереализованный пенальти: Модрич (116). Серия пенальти: Эриксен — 0:0 (вратарь), Бадель — 0:0 (вратарь), Кьер — 0:1, Крамарич — 1:1, Крон-Дели — 1:2, Модрич — 2:2, Шене — 2:2 (вратарь), Пиварич — 2:2 (вратарь), Николай Йоргенсен — 2:2 (вратарь), Ракитич — 3:2. Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 81), Ракитич, Брозович (Ковачич, 71), Ребич, Модрич, Перишич (Крамарич, 97), Манджукич (Бадель, 108). Дания: Шмейхель, Кнудсен, Кьер, Матиас Йоргенсен, Дальсгор, Кристенсен (Шене, 46), Дилейни (Крон-Дели, 98), Эриксен, Поульсен, Корнелиус (Николай Йоргенсен, 66), Брейтуэйт (Систо, 106). Предупреждение: Матиас Йоргенсен. Завтра на чемпионате мира состоятся еще два поединка 1/8 финала. В 17.00 сойдутся сборные Бразилии и Мексики, а в 21.00 -- команды Бельгии и Японии.

Хозяева чемпионата мира в серии пенальти взяли верх над Испанией (видео)