СМИ Турции: «Когда киевское Динамо забило, болельщики Фенербахче сошли с ума»

28.07.2022 15:01

Турецкая пресса разочарована вылетом Фенербахче из Лиги чемпионов и кричалками про владимира путина

Киевское Динамо в повторном поединке 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов переиграло в Стамбуле Фенербахче (2:1, ОТ) и вышло в следующий этап квалификации. Турецкие СМИ разместили на своих страницах материалы, исполненные разочарования.

Milliyet

«Первый матч Жорже Жезуса на Шюкрю Сараджоглу – молниеносное решение и реакция звезды», – описывает происшедшее Milliyet.

«Фенербахче уступил на домашнем стадионе киевскому Динамо в допонительное время и покидает Лигу чемпионов. Первый матч Жорже Жезуса на Шюкрю Сараджоглу не стал победным, хотя до игры трибуны встречали его аплодисментами.

Самое важное событие матча произошло на 53-й минуте, когда молодой полузащитник хозяев Исмаил Юксек покинул поле, получив красную карточку за тактический фол на сопернике. Он даже не смог сдержать слез.

Уже при счете 0:1 случилось второе событие. На 68-й минуте Эннер Валенсия получил право на пенальти, но Бущан отбил мяч на линии вратарской. Печаль эквадорца не передать словами, да еще и болельщики освистали его во время замены на 77-й минуте.

Гол Салаи внушил надежду, но ее развеял Караваев, выступавший за наш клуб в 2016-2017 годах. Он забил свой первый мяч в Лиге чемпионов и отправил нашу команду в Лигу Европы. Серия Мирчи Луческу против против турецких команд, продолжилась – 10 матчей без поражений», – подчеркивает издание.

Spor Arena

«Незасчитанные голы, вспышки гнева и слезы после удаления», – передает накал матча Spor Arena.

«Фенербахче распрощался с Лигой чемпионов, а незасчитанный гол хозяев, разочарование после финального свистка и слезы Исмаила Юксека стали для этого ярким фоном.

Напряжение в матче нарастало очень часто и началось это с отмененного гола Джошуа Кинга на 10-й минуте. Итальянский арбитр Массимилиано Иррати заявил, что ранее Валенсия сфолил на игроке Динамо и подвергся атаке футболистов Фенербахче – безрезультатно. Одновременно на ситуацию очень резко отреагировал и тренер киевлян Мирча Луческу, за что получил предупреждение от итальянца.

Потом начались обоюдные жесткие фолы, стычки, и, как следствие, по три желтых карточки на команду. На 53-й минуте был удален Исмаил Юксек, который не сдерживал слез, возражая арбитру.

Апофеозом всего матча стал гол Караваева, который отправил Фенербахче в квалификацию Лиги Европы. Примечательно, что забил решающий мяч бывший игрок нашей команды», – иронизирует турецкий портал.

Tumspor

«Кричалки турецких болельщиков про владимира путина попали в зарубежную прессу», – констатирует Tumspor.

«Болельщики Фенербахче резко отреагировали на вызывающее празднование забитого мяча Виталием Буяльским. Игрок Динамо получил желтую карточку от арбитра Массимилиано Иррати, а фанаты стали выкрикивать имя владимира путина. Это вызвало бурную реакцию в соцсетях и не только.

В ответ Мирча Луческу отказался от участия в традиционной послематчевой пресс-конференции, сказав одно слово: «Стыд!».

А посол Украины в Турции Василий Боднар прокомментировал случившееся так: «Футбол — это честная игра. Вчера киевское Динамо было сильнее. Очень грустно слышать от болельщиков Фенербахче слова поддержки в пользу российского убийцы и агрессора, который бомбил нашу страну. Я благодарен дружественному народу Турции за поддержку Украины и оценку неадекватных действий болельщиков».

Британский таблоид Daily Star назвал инцидент «позорным». Издание заявило, что некоторые пользователи социальных сетей призвали запретить Фенербахче участвовать в турнирах УЕФА.

Polonia Sport в свою очередь подчеркнул: «Когда киевское Динамо забило, болельщики Фенербахче сошли с ума. Они начали болеть за путина», – пишет Tumspor.

Роман Яремчук все решил: украинец выдал сумасшедшую концовку матча за Бенфику (видео)