Швеция – без Ибрагимовича. Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сборной Украины

29.06.2021 13:01

Сегодня сборная Украины проведет матч 1/8 финала Евро-2020 против Швеции. Представляем нашего соперника

Швеция

Визитная карточка

Конфедерация: УЕФА. Руководящий орган: Шведский футбольный союз. Серебряный призер чемпионата мира 1958 года, бронзовый призер чемпионатов мира 1950 и 1994 годов. Бронзовый призер чемпионата Европы 1992 года. Олимпийский чемпион 1948 года. Бронзовый призер Олимпийских игр 1924 и 1952 года. Место в рейтинге ФИФА (май 2021) — 18. Прозвище: сине-желтые.

Состав 

Вратари: Карл-Юхан Юнссон (Копенгаген, Дания), Кристоффер Нурдфельдт (Генчлербирлиги, Турция), Робин Ольсен (Эвертон, Англия).
 
Защитники: Людвиг Аугустинссон (Вердер, Германия), Маркус Даниэльссон (Далянь Ифан, Китай), Филип Хеландер (Рейнджерс, Шотландия), Понтус Янссон (Брентфорд, Англия), Эмиль Крафт (Ньюкасл, Англия), Виктор Линделеф (Манчестер Юнайтед, Англия), Андреас Гранквист (Хельсингборг), Микаэль Лустиг (АИК), Мартин Ольссон (Хеккен).
 
Полузащитники: Йенс Каюсте (Мидтьюлланд, Дания), Виктор Клаэссон, Кристоффер Ольссон (оба – Краснодар, Россия), Альбин Экдаль (Сампдория, Италия), Эмиль Форсберг (РБ Лейпциг, Германия), Деян Кулусевски (Ювентус, Италия), Себастьян Ларссон (АИК),  Робин Куайсон (Майнц, Германия), Кен Сема (Уотфорд, Англия), Маттиас Свандберг (Болонья, Италия), Густав Свенссон (Гуаньчжоу Сити, Китай).
 
Нападающие: Маркус Берг (Краснодар, Россия), Александер Исак (Реал Сосьедад, Испания), Джордан Ларссон (Спартак, Россия).
 
Главной потерей сборной Швеции на нынешнем Евро-2020 является отсутствие главной звезды команды на протяжении последних десятилетий – форвада Милана Златана Ибрагимовича. 39-летний форвард получил травму колена в матче чемпионата Италии с Ювентусом и отправился на операцию в США. 

Лидер

Лидером сборной Швеции на сегодняшний день является полузащитник Эмиль Форсберг. На счету хавбека 61 матч в составе национальной команды, в которых он забил 12 мячей.

29-летний игрок выступает за немецкий РБ Лейпциг, в который он перешел в январе 2015 года из Мальмё. До этого Форсберг выступал в Сундсвалле. С Мальмё полузащитник стал двукратным чемпионом Швеции (2013, 2014) и двукратным обладателем Кубка Швеции (2013, 2014). Признан лучшим футболистом чемпионата Швеции в 2014 году и лучшим полузащитником Швеции (2016, 2017, 2019).

Основное амплуа Эмиля Форсберга – левый вингер, но он пожет закрыть и правый фланг. К сильным сторонам футболиста относятся умение удерживать мяч, мастерство при последних и разрезных передачах, исполнение ударов с дальней дистанции. Хавбек предпочитает игру в короткий пас и отлично выполняет стандарты.

Менее силен Форсберг на втором этаже и при отборе мяча. Авторитетный портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость полузащитника в 20 млн евро.

Эмиль Форсберг

Главный тренер

Тренирует сборную Швеции 58-летний специалист Янне Андерссон. Он возглавил команду в июне 2016 года, сменив на этом посту Эрика Хамрена. 

До назначения наставником национальной сборной Андерссон работал в Норрчепинге, Эргрюте, Хальмстаде, Лахольме и Алетсе. С Норрчепингом он стал чемпионом Швеции  (2015).

Под руководством Янне шведы сыграли 63 матча, в 33-х победили, в 13-ти сыграли вничью и в 17-ти потерпели поражение. 

С именем Андерссона связываются лучшие результаты сборной Швеции за последние 15 лет. Специалист вывел сине-желтых в финальную часть ЧМ-2018 и на Евро-2020. Швед собрал ровный и разнообразный состав, который позволяет подстраиваться под сильных соперников и доминировать в матчах с равными и слабыми конкурентами. Как правило, Янне Андерссон использует тактическую схему 4-4-2. 

Янне Андерссон

Матчи с Украиной

Сборные Швеции и Украины пересекались между собой четырежды и статистика на стороне нашей команды. В двух поединках победили украинцы, в одном шведы, в одном была зафиксирована ничья.

1 июня 2008 года в товарищеском матче в Сольне сборная Украины выиграла со счетом – 1:0, а в спарринге 9 февраля 2011 года в Никосии команды разошлись миром – 1:1. 10 августа 2011 года в еще одном контрольном матче в Харькове верх взяла Швеция – 1:0. 11 июня 2012 года в рамках чемпионата Европы в Киеве вновь победили украинцы – 2:1.

Поединки на Евро-2020

В групповом раунде Евро-2020 сборная Швеции выступала в квартете Е. Подопечные Янне Андерссона сыграли вничью с Испанией (0:0), выиграли у Словакии (1:0) и Польши (3:2) и заняли первое место в своей четверке. Три мяча в составе шведов забил Эмиль Форсберг и один Виктор Клаэссон.

Напомним, сегодняшний поединок между сборными Швеции и Украины в 1/8 финала турнира Евро-2020 в Глазго начнется в 22.00 по киевскому времени.

Артем Яшкин: «В матче со Швецией пожелаю сборной Украины бежать в нужном направлении»

Лента новостей

Українські інтернет казино