Шахтер потерял очки в перенесенном матче чемпионата Украины с Колосом

14.02.2021 16:00

Донецкий Шахтер накануне матча Лиги Европы с Маккаби в первенстве Украины сыграл вничью с Колосом

Матч 14-го тура первенства Украины Колос – Шахтер, который должен был состояться вчера в Ковалевке, сыграли сегодня в Киеве на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского.

После вчерашнего поединка Динамо с Олимпиком газон был в приличном состоянии, однако выглядел достаточно вязким. Не способствовал улучшению качества поля и снегопад, который усилился к середине первого тайма.

Луиш Каштру выпустил сильнейший состав, однако в таких условиях техническое превосходство «горняков» несколько нивелировалось. Шахтер имел преимущество на протяжении всего первого тайма, великолепно действовал Марлос, хорошие возможности открыть счет были у Патрика и Мораеса, но реализовать их в голы так и не удалось.

Колос ответил моментом Богданова, который ворвался в штрафную и пробил головой после фланговой передачи Кравченко, но на пути мяча встал Матвиенко.

В начале второй половины игры команды обменялись моментами Коноплянки и Антюха и после этого наступило затишье. Шахтер продолжать давить, но настоящих возможностей для взятия ворот не возникало. Боле того, тот же Антюх на 68-й минуте мог вывести Колос вперед, но его удару не хватило точности.

Уже в компенсированное время Манор Соломон рухнул в штрафной полощадке Колоса, игроки Шахтера требовали пенальти, но после просмотра арбитром повтора с помощью системы VAR, наказания не последовало.

В итоге 0:0, Колос впервіе в истории не проиграл Шахтеру, а «горняки» потеряли два важных очка. После этой ничьей подопечные Луиша Каштру находятся на втором месте в турнирной таблице с 30 пунктами, отставая от Динамо на три очка.

Чемпионат Украины. Премьер-Лига. 14 тур

Колос – Шахтер – 0:0 (0:0)

Колос: Волынец, Черноморец, Петров, Гавриш, Кравченко, Богданов (Милько, 77), Задоя, Хлебас (Данфа, 46), Ориховский (Костышин, 54), Антюх (Исаенко, 86), Лысенко.

Шахтер: Трубин, Матвиенко (Соломон, 82), Витао (Майкон, 82), Кривцов (Майкон, 83), Додо, Степаненко, Коноплянка (Тете, 59), Тайсон, Алан Патрик (Маркос Антонио, 76), Марлос, Мораес (Фернандо, 76).

Предупреждения: Петров (32), Антюх (44), Богданов (60), Черноморец (64), Костышин (87), Кравченко (89).

В 15-м туре первенства Украины Шахтер будет принимать на Олимпийском львовский Рух, а Колос отправится в гости к Львову.