Шахтер попал в группу следующей Лиги чемпионов без отбора: список соперников

04.05.2022 11:02
Категории: Новини Топ

Донецкий Шахтер сыграет в групповом этапе следующего розыгрыша Лиги чемпионов

Первым финалистом ЛЧ-2021/22 стал Ливерпуль, который по сумме двух матчей одолел Вильярреал. Во второй полуфинальной паре за путевку в решающую стадию еще сражаются Реал и Манчестер Сити.

Три оставшихся участника нынешнего турнира уже гарантировали себе место в следующей ЛЧ, так что регламент УЕФА, согласно которому победитель Лиги чемпионов автоматически получает путевку в групповой этап следующего сезона, действовать не будет.

Вакантная путевка достанется именно Шахтеру, который финишировал на первом месте в нынешнем розыгрыше УПЛ, который довелось досрочно завершить. Место в групповом этапе должен был получить чемпион страны, которая занимает 11-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Однако представитель Шотландии, находящейся на данной позиции, уже попал в групповой этап благодаря отстранению российских клубов от еврокубков.

На 12-й строчке в таблице коэффициентов УЕФА находится Украина. Так что именно наш чемпион получит оставшийся пропуск в групповой этап.

На сегодня, помимо Шахтера, путевки в групповой раунд ЛЧ-2022/23 себе гарантировали 13 клубов: Милан, Интер, Наполи, Ювентус (все — Италия), Манчестер Сити, Ливерпуль (оба — Англия), Бавария, Боруссия Д (оба — Германия), Порту, Спортинг (оба — Португалия), Реал (Испания), ПСЖ (Франция) и Зальцбург (Австрия).

Правда, УЕФА официально эту информацию не подтвердил. Возможно, это произойдет по итогам Исполкома 10 мая.

Роберто Де Дзерби: «Народ Украины очень многому меня научил»

Лента новостей

Українські інтернет казино