Роберто Де Дзерби: «Народ Украины очень многому меня научил»

03.05.2022 16:05
Категории: Новини

Главный тренер донецкого Шахтера Роберто Де Дзерби сообщил о вероятном расставании с клубом

Фото shakhtar.com

На днях горняки провели заключительный поединок в рамках благотворительного тура. После матча с Хайдуком наставник Шахтера Роберто Де Дзерби ответил на вопросы прессы. Его слова приводит официальный сайт клуба.

— Роберто, после заключительного матча благотворительного тура Шахтера было очень трогательное прощание с футболистами. Что у вас на душе?

— Эмоциональный день, очень грустный. Потому что, может быть, это был мой последний день в качестве тренера Шахтера. Я общался со всеми: с игроками, руководством клуба. Если чемпионат будет, то я хотел бы остаться здесь, а если случится наоборот и чемпионата не будет, то я хотел бы начать нормальную жизнь и работать дальше. И в данный момент есть одна большая проблема — это время. Потому что чемпионаты сейчас заканчиваются и скоро начинается новый сезон. Именно время — это то, что заставляет меня больше всего беспокоиться о том, чтобы остаться.

— Тот факт, что Шахтер под вашим руководством в этом сезоне был признан победителем чемпионата, дает какие-то позитивные эмоции?

— На данный момент я абсолютно не думаю о том, что касается футбола, что касается спорта. Мое решение оставаться здесь, если чемпионат будет, не зависит от того, будет ли у нас возможность играть в еврокубках или будет ли у нас сильная команда, чтобы сразу выиграть. Для меня было очень важно, чтобы мы все вместе завершили этот период, потому что, если бы я покинул клуб сейчас, не мог бы завершить наш путь.

— Как думаете, какое будущее у Шахтера?

— У Шахтера есть одно большое счастье — это президент Ахметов. До тех пор, пока у него будет страсть к футболу и страсть к команде, пока он продолжит оставаться президентом, он будет делать еще много всего для клуба, и только война может остановить его.

— Вас хорошо приняли в Украине, вы сами об этом говорили. И сейчас вы тоже поддержали нашу страну. Что бы хотели сказать всем украинцам?

— В этот сложный момент я — вместе с Украиной и со всеми украинцами. Потому что мне нравится быть с хорошими людьми, у которых есть достоинство, смелость и гордость. Народ Украины очень многому меня научил. Я и мой тренерский штаб сейчас уезжаем, но, думаю, как люди мы стали лучше благодаря Украине.

«Это отличный жест доброй воли». Президент УЕФА посетил матч Шахтера с Хайдуком

Лента новостей

Українські інтернет казино