Шахтер проводит худший сезон в Лиге чемпионов. Цифры шокируют…

01.12.2021 14:02
Категории: Новини Теми

Сколько раз донецкий Шахтер занимал последнее место в своей группе в Лиге чемпионов?

В пятом туре групповой стадии ЛЧ-2021/22 оранжево-черные на выезде не устояли перед Интером (0:2). Шахтер потерял шансы не только на выход из квартета, но и на попадание в Лигу Европы. После пяти проведенных матчей в активе украинской команды один набранный пункт (одна ничья и четыре поражения), один забитый гол и 11 пропущенных.

Суммарно это 16-е в истории и пятое подряд попадание донецкого клуба в данную стадию Лиги чемпионов. Ранее Шахтер выходил в плей-офф четырежды. Дело было при Мирче Луческу в 2010-м, 2012-м и 2014-м, а также при Паулу Фонсеке в 2017-м. Лучший результат — четвертьфинал в сезоне-2010/11.

Один раз оранжево-черные занимали первое место в группе, трижды — второе. На третьем месте донетчане завершали выступление в данной стадии Лиги чемпионов в девяти случаях, на четвертом — теперь уже в трех. В сезоне-2008/09 после вылета из ЛЧ горняки победили в Кубке УЕФА.

Шахтер становился последним в квартете в нынешнем розыгрыше, а также в 2007-м и в 2011-м. Причем во втором случае горняки также лишились шансов даже на третью строчку за тур до финиша.

Оранжево-черные уверенно идут к другим антирекордам. Ранее самыми низкими их показателями были три набранных очка (2015), пять забитых голов (2004), разница мячей в -8 (2018). Если в последнем туре подопечные Роберто Де Дзерби не обыграют Шериф с крупным счетом, то Шахтер перепишет свою историю…