Шахтер оформил юбилейный титул победой над Зарей!

06.05.2017 17:54
Команда Паулу Фонсеки завоевала титул за четыре тура до конца чемпионата

Шахтер стал десятикратным чемпионом Украины!Фото shakhtar.com

Де-факто чемпионство Шахтера уже признали даже в Динамо. Для юридического оформления титула прямо сегодня подопечным Паулу Фонсеки нужно было обыграть Зарю. Понятно, что титул никуда бы не делся от горняков и в случае иного результата в отчетном матче. Ведь у горняков в запасе оставалось четыре чемпионат-бола, в которых, в случае потери очков с Зарей, нужно было набрать всего очко. И это при условии, что Динамо выиграло бы все (!) пять своих оставшихся поединков. В том числе – и  с Шахтером, и с Зарей. Но в донецком клубе, похоже, решили, что именно в отчетном поединке крайне важно оформить юбилейный десятый титул чемпионов Украины. Иначе сложно понять, почему даже с таким гигантским запасом от второго места горняки так и не решились разрешить сразу девяти (!) своим арендованным Зарей игрокам сыграть в этом поединке. Когда же еще оценивать потенциал своих игроков? Важностью поединка, похоже, прониклись и игроки Шахтера. Не случайно ведь игрок сборной Украины Ярослав Ракицкий накануне матча заявил, что для Шахтера очень важно обыграть Зарю, дабы наряду с чемпионством еще и автоматом забронировать за собой место в группе Лиги чемпионов. Переволновались горняки настолько, что смогли за первые 45 минут нанести лишь два удара в створ ворот оппонента. Соперник в этом аспекте ответил красноречивым показателем «0». Поэтому зачем удивляться, что почти в родном Харькове ФК Шахтер смог собрать на золотой матч 12 157 зрителей. А золотой же для горняков стала 38-я минута. Срна выполнил передачу со своей половины поля, Рафаэль, пытаясь ее прервать, подправил траекторию полета мяча, который опустился аккурат на ногу ворвавшемуся в штрафную Феррейре. 1:0. Во втором тайме горняки очень быстро убили интригу в золотом матче. Показательно, что к обоим голам подопечных Фонсеки имел отношение 22-летний Михаил Шершень, который до этого в этом сезоне в составе Зари провел лишь матч с Олимпиком. Сначала на 52-й минуте защитник сбросил мяч на Бернарда, тот нанес удар по воротам – Шевченко сложный мяч отбил, но Исмаили оказался расторопнее всех на добивании. 2:0. А спустя три минуты Ракицкий из-под Шершеня прострелил вдоль ворот и Ордец переправил мяч в пустые ворота. 3:0. Стоит ли удивляться, что после этого Шершень был заменен. Тем не менее, на 80-й минуте Заря после розыгрыша углового сократила счет — мяч заметался по вратарской и расторопнее всех у ворот Пятова был Харатин. 3:1. Пока горняки мысленно готовились к празднованию чемпионства, Бонаветуре, на 88-й минуте получил пас от Паулиньо, вошел в штрафную и с 11-метровой отметки расстрелял Пятова. 3:2. После этого был удар Марлоса в крестовину ворот Зари и... празднование горняков! Шахтер поздравляем с чемпионством! А Заре между тем теперь надо волноваться за третье место — после сегодняшней победы над Черноморцем Олимпик приблизился к подопечным Юрия Вернидуба на три очка.

Шахтер — Заря 3:2

Шахтер (4—2—3—1): Пятов – Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Малышев, Степаненко – Марлос (Зубков, 90+2), Тайсон, Бернард – Ферейра (Бланко-Лещук, 84). Заря (4—4—1—1): А.Шевченко – Шершень (Сухоцкий, 56), Пилявский, Рафаэль, Опанасенко – Паулиньо, Харатин, Чайковский, Калитвинцев – Липартия – Бонавентуре. Валерий НОВОБРАНЕЦ