Шахтер обыгрывает Динамо в Лиге чемпионов — 4:3

Аватар Zbirna.com Zbirna.com
42598
В плей-офф Лиги чемпионов Шахтер вышел четвертый раз и обошел по этому показателю Динамо, которое играло в стадии навылет трижды

Фото East News

У Шахтера есть еще один повод для радости — он стал лучшим клубом Украины по количеству выходов в плей-офф Лиги чемпионов. Горняки сделали это четвертый раз, а у Динамо остаются три выхода. При этом нужно помнить, что в сезоне-1999/2000 киевляне тоже вышли из группы, но тогда была схема с двумя групповыми турнирами. Хотя, конечно, второй групповой турнир — это не плей-офф. Теперь Шахтеру нужно попытаться превзойти Динамо в другом — добраться хотя бы до полуфинала Лиги чемпионов, как команда Валерия Лобановского в 1999-м. Однако отметим, что в конце 1990-х плей-офф начинался с четвертьфинальной стадии, а в последние годы — с 1/8 финала. В свой лучший сезон в ЛЧ украинские гранды сумели пройти по одному этапу плей-офф. Любопытен и баланс матчей. У Динамо — одна победа, четыре ничьих и три поражения с общим счетом 9:13. У Шахтера — две победы, две ничьих и четыре поражения с общим счетом 9:20. И, наконец, напомним, что в 2011 году горняки проиграли будущему победителю ЛЧ — Барселоне. В 1998—1999 и 2013 годах наши клубы выбывали после встреч с будущими финалистами, а в 2015—2016 — с полуфиналистами турнира.