К встрече Шахтер -- Динамо. Топ-5 драматичных матчей украинских грандов (видео)

13.04.2018 10:00
Накануне центрального матча 27-го тура УПЛ между Шахтером и Динамо Команда 1 вспомнила пять самых драматичных матчей украинского «классико»

Кроме драк, скандалов и красных карточек, в истории противостояний Динамо и Шахтера было достаточно матчей с самой настоящей футбольной интригой и драмой.

Гол Воробья на 89-й минуте

Первый самый драматичный матч в истории взаимоотношений Динамо и Шахтера состоялся 26 мая 2002 года – в финале Кубка Украины. Динамовцы вышли на матч спустя две недели после смерти Валерия Лобановского, а на тренерском мостике бразды правления принял Алексей Михайличенко. Шахтер с Невио Скалой во главе открыл счет в матче (Попов), но потом пропустил от Белькевича и Шацких. На 81-й минуте Ателькин сравнял счет, у Шахтера удалили Зубова, но донетчане на переполненном Олимпийском сумели благодаря голу Воробья вырвать победу и завоевать Кубок - 2:1. https://www.youtube.com/watch?v=TmsPd8G3L2s

«Золотой» гол Агаховы

В 2006 году Динамо и Шахтер к финишу чемпионата пришли «нога в ногу», поэтому по регламенту чемпионата пришлось определять в «золотом» матче, который состоялся в Кривом Роге. Основное время закончилось вничью 1:1 (Марика, Родольфо), а в компенсированные минуты Агахова забил «золотой» гол, принеся донетчанам чемпионский титул - (2:1). https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=sGA3_8sVxmA

Заснеженный Киев

В ноябре 2007 года украинское «классико» могло не состояться из-за капризов природы. Накануне Киев засыпало снегом, службы стадиона Динамо им.В.Лобановского боролись с непогодой и матч был на грани срыва. Но обе команды были настроены на бойню и вышли на «каток», чтобы разобраться друг с другом. Динамовцы лучше и быстрее приспособились к таким условиям и выиграли 2:1, а победный гол забил Исмаль Бангура, который до приезда в Киев видел снег разве что по телевизору. https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=sGA3_8sVxmA

Герой Шовковский

В 2004 году в Украине начали проводить матчи Суперкубка Украины. Украинское «классико» отправилось в Одессу. На гол Гусева Шахтер ответил точным ударом Левандовски (1:1), а серия пенальти получилась драматической. Команды нанесли по десять ударов, а финальную точку поставил Александр Шовковский, который эффектно перехитрил Яна Лаштувку. https://www.youtube.com/watch?v=3Ojm8bQUQvI

Историческая битва в Кубке УЕФА

В 2009 году и киевское Динамо, и донецкий Шахтер добрались до полуфинала Кубка УЕФА. Землякам пришлось выяснять между собой, кто поедет на финал в Стамбул. Первый матч в Киеве завершился со счетом 1:1. Все должно было решиться в Донецке. Счет открыл Жадсон, в начале второго тайма Бангура восстановил паритет. Все шло к дополнительному времени, но на 89-й минуте Илсиньо поставил «точку» (2:1), после которой в финале «горняки» завладели первым европейским трофеем в своей истории. https://www.youtube.com/watch?v=YCF7CVtpT_k   Шахтер — Динамо. С каким багажом гранды подошли к очной схватке