Сергей Сидорчук: «Матч Динамо U-19 смотрели, переживали за наших ребят»

14.02.2022 11:06
Категории: Новини

Полузащитник киевского Динамо Сергей Сидорчук прокомментировал победу над сербской Инджией в контрольном матче

Фото fcdynamo.com

Вчера бело-синие провели стартовый спарринг на третьем сборе, в котором разгромили Инджию (4:0). После игры своими мыслями поделился Сергей Сидорчук, слова которого приводит официальный сайт Динамо.

— Сергей, поздравляем с победным началом сбора! Ты единственный игрок, который провел полный матч. С чем это связано?

— Думаю, это связано с тем, что в середине поля в данный момент не хватает футболистов на два состава — кто-то травмирован, кто-то подхватил COVID-19, кто-то восстанавливается после травмы. Перед игрой тренеры нас предупреждали, что кто-то проведет на поле 60 минут, а кто-то — 90. В перерыве ко мне подошел Мистер и спросил, как я себя чувствую. Я сказал, что хорошо, и он решил, что я проведу полный матч.

— В одном интервью ты говорил, что тебе нужно чуть больше времени, чтобы набрать форму...

— Да, так и есть. Это не новость для меня, и я с этим сталкиваюсь не первый раз. Но могу четко сказать, что уже процентов на 80-90 я готов. За счет большого количества контрольных игр я набрал форму, в плане физики так точно. Нужен только первый официальный матч, чтобы полностью переключиться на ритм сезона.

— Динамо снова начало сбор с уверенной победы. Это связано с меньшей усталостью по сравнению с концовками сборов?

— Да, Скорее всего, это связано с тем, что после выходных и отдыха, а мы два дня практически ничего не делали, только отдыхали дома, мы немножко соскучились по игре. А когда в конце сбора играешь, устаешь не столько физически, сколько голова устает. Наверное, из-за этого случаются ошибки, небольшие провалы в игре. А сейчас на свежести нормально игралось.

— Соперник представляет первую лигу Сербии, то есть классом явно ниже, чем Динамо. Что обычно отрабатывается в матчах с такими командами?

— Понятное дело, что никто конкретно к этому матчу не готовился. Нам важна наша игра. Говоря о том, как действовал соперник, у нас практически больше половины матчей в чемпионате Украины будут складываться подобным образом: когда команда отходит назад, а мы пытаемся сломать массированную оборону. Думаю, для этого и подбираются соперники. К тому же, оппонент пытался прессинговать нас на нашей половине поля, и в первом тайме, и во втором. Соответственно, мы попрактиковали выход из обороны в атаку под прессингом — то, над чем работали на тренировках.

— Во втором тайме в центре поля ты взаимодействовал с молодым Александром Яцыком, который отметился классным голом в победном матче Юношеской лиги УЕФА. Смотрел эту игру, болел за наших юношей? Что можешь сказать об этом юном таланте?

— Да, матч Динамо U-19 смотрели. В нашем номере собралось человек шесть, переживали за наших ребят. Сначала игра для наших складывалась тяжело, было видно, что сказалась длительная пауза, к тому же в составе отсутствовали важные игроки… Но они молодцы, что проявили характер и прошли дальше.

Что касается Саши Яцыка, наверное, я не в той компетенции, чтобы как-то его оценивать. Но лично мое мнение — по футбольному неплохой парень. Будет только от него зависеть его будущее, от того, как он будет слушать тренеров. Если будет слушать, то, уверен, все у него будет хорошо. Ему важно понять, что если он будет выполнять то, что от него требует Мистер, то он будет играть. Все данные у него для этого есть.

— Уже длительное время с основой тренируется другой игрок U-19 Владимир Бражко. Он уже стал полноценным звеном в обойме первой команды?

— Да. Тоже хороший, перспективный парень. В Динамо хорошая, перспективная молодежь. Но не хочется раньше времени оды петь, все должно быть постепенно. Думаю, что у этих ребят в футболе есть будущее. Но загадывать никто не может. В таком возрасте главное — слушать. Тем более, есть кого слушать — Мистер постоянно указывает на какие-то моменты, которые помогают в игре на разных позициях.

— Чем будет этот третий сбор отличаться от первых двух?

— Думаю, в первую очередь тем, что мы будем играть не по 45 минут, а будут полноценные игры по 90 минут. Возможно, команда будет разделена на две группы игроков: одна будет играть, к примеру, сегодня, другая — завтра, и у тех, кто играет сегодня, тренировки не будет, а у тех, кто завтра — полноценная тренировка.

К тому же, беговая работа сойдет на нет. Будут просто игры и тактические задания в тренировках. Также много внимания сейчас уделяем комбинациям в атаке, чтобы довести их до автоматизма и каждый знал, что он должен делать в комбинациях.

— Это новые наработки, комбинации?

— В принципе, да. Их больше количество. Все зависит от маневра того или иного футболиста в конкретной ситуации на поле.

— Как влияет на подготовку тот факт, что Динамо не принимает участия в весенней стадии еврокубков? Команда не готовится к конкретному сопернику, не форсирует форму? Не сказывается ли это на мотивации?

— К конкретному сопернику в еврокубках мы обычно начинали готовиться за полторы недели до матча. Что касается мотивации, то для нас это — место в турнирной таблице, на котором мы сейчас, к сожалению, находимся. Это не то место, где мы хотим находиться. Мотивация здесь одна, нужно отдавать себе отчет, что нам нужно догонять и обгонять Шахтер.

— То есть, по сути, каждый матч весной будет по важности как еврокубковая встреча?

— Да. Мы понимаем, что по большому счету соперник вполне может потерять очки только в очной встрече с нами. Будем за этот шанс цепляться.

Василий Кардаш: «Де Дзерби строит коллектив, а у Луческу все стабильно…»

Лента новостей

Українські інтернет казино