ПСЖ сравнялся с Динамо, Ромой и Юве. Крупные поражения Барселоны в Лиге чемпионов

03.03.2021 17:04
Категории: Новини Теми

Подсчитываем все крупные поражения испанской Барселоны в Лиге чемпионов после домашней неудачи каталонцев с ПСЖ

В первом матче 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов Барселона разгромно проиграла ПСЖ (1:4). Лионель Месси открыл счет в игре с пенальти, но затем Килиан Мбаппе выстрелил хет-триком, а еще один мяч записал в свой актив Мойзе Кин. Кроме того, французский форвард стал третьим в истории автором триплета в ворота каталонцев в ЛЧ.

За всю свою историю сине-гранатовые потерпели 15 крупных фиаско в рамках турнира, причем семь из них — за последнюю пятилетку. Начиная с сезона-2016/17 Месси и Ко неизменно допускают разгром в Лиге чемпионов. В четырех розыгрышах, в том числе и в нынешнем, у Барселоны было по два влета с разницей в три мяча и больше.

Для испанского гранда это четвертое по счету крупное фиаско в Лиге чемпионов на Камп Ноу. Еще два пришлись на нейтральные арены, остальные — на игры в гостях. Треть разгромов состоялась в рамках групповых стадий, два — в 1/8 финала, три — в четвертьфинале, четыре — в полуфинале, один — в финале.

Соперниками каталонцев в этих играх были девять разных команд. Лидирует Бавария с тремя крупными успехами, по два таковых у киевского Динамо, Ромы, Ювентуса, а теперь и у ПСЖ. Уступала Барселона представителям семи чемпионатов. В пяти случаях это были команды из Серии А, трижды — из Бундеслиги, по два раза — из УПЛ и Лиги 1.

Крупнейшее поражение блаугранас нанесла Бавария — 8:2 в прошлом «коронавирусном» сезоне. Семь раз Барселона влетала со счетом 0:3, пять — с результатом 0:4, дважды фиксировались 1:4.

Лишь в двух случаях сине-гранатовые выигрывали двухматчевую дуэль, несмотря на разгром. Такое было в 2000-м в группе с Бешикташем (5:0 на своем поле) и в 2017-м в 1/8 финала с ПСЖ (легендарные 6:1 на Камп Ноу).

Барселона — ПСЖ — 1:4

Старикам тут не место? Мбаппе и Холанд уделали Месси и Роналду в Лиге чемпионов (фото)