Промежуточный финиш. Десна и ее футболисты в сезоне-2020/2021

27.12.2020 19:05

Промежуточный финиш. Десна и ее футболисты в сезоне-2020/2021 после первого круга в чемпионате Украины — на 3-м месте

Фото desna.football

В прошлом сезоне Десна поднялась с 8-го места (2018/2019) на 4-е и впервые пробилась в Лигу Европы. А на зимние каникулы сезона-2020/2021 подопечные Александра Рябоконя отправились на 3-й позиции. Черниговская команда переписывает собственную историю.

В других турнирах Десне не везло. В Лиге Европы с ходу достался очень мощный оппонент из Германии. Причем единственный матч пришлось проводить на поле Вольфсбурга. По игре черниговцы могли рассчитывать и на ничейный исход, но все испортило удаление Йоонаса Тамма в центре поля на 60-й минуте при счете 0:1.

А в Кубке Украины жребий свел Десну в 1/8 финала с Зарей, которая прошла дальше благодаря голу с пенальти. Так что весной команда Рябоконя будет сосредоточена только на чемпионате Украины.

16.12.2020КУЗаря (д)0:1

Уже после старта сезона Десна отпустила своего лучшего бомбардира — Александра Филиппова. По информации Transfermarkt, бельгийский Сент-Трюйден отдал за 28-летнего форварда 1,5 млн евро. В истории Десны это самая крупная продажа, в истории Сент-Трюйдена— одна из четырех самых дорогих покупок.

Снайпером №1 у черниговцев стал Филипп Будковский, дебютным голом отметился Илья Шевцов, который пробился в молодежную сборную Украины. А Ефим Конопля в октябре стал первым представителем Десны в национальной сборной Украины, сыграв в ее составе в общей сложности три поединка.